1152

Почему важно и нужно проходить тест на гепатиты?

C 17 по 24 ноября во многих городах пройдет Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты. Ее лозунг в этом году «Тестировать. Лечить. Предотвращать». Сегодня мы доходчиво объясняем почему так важно пройти тест на гепатит.

Зачем мне вообще тест на гепатит? У меня муж/жена, дети, нормальный образ жизни веду, нет у меня никакого гепатита.

Тот факт, что у вас есть семья и вы ведете, на ваш взгляд, нормальный образ жизни совершенно не говорит о том, что вы не можете заразиться вирусными гепатитами. Например, в недавнем докладе ВОЗ отмечается, что в 2015 году было диагностировано лишь 9% всех инфекцией вирусного гепатита В и 20% всех случаев инфекцией гепатита С. Это значит, что миллионы людей во всем мире живут, и понятия не имеют о том, что у них гепатит.

Учитывая тот факт, что в том же 2015 около 1,75 миллиона человек приобрели инфекцию гепатита В, а общее число людей, живущих с гепатитом C, достигло 71 миллиона человек, — вероятность того, что именно вы живете с гепатитом очень даже внушительная.

Хорошо, ну и как, по-вашему, я мог заразиться гепатитом?

Для начала давайте определимся, что самым распространенными видами гепатита являются гепатит В и С. В 2015 г. произошло 1,34 миллиона случаев смерти от вирусного гепатита – это число сопоставимо с числом случаев смерти от туберкулеза и ВИЧ. Из этого числа примерно 399 000 человек умерли от гепатита С, и еще приблизительно 686 000 человек скончались от инфекции, вызванной гепатитом В.

Оба этих вируса передаются в результате контакта с кровью. Гепатит В также передается с остальными жидкостями организма (семенная жидкость, вагинальные выделения, менструальная кровь, грудное молоко). Риск передачи гепатита С через сексуальный контакт и другие жидкости – ничтожно мал.

Нужно учитывать, что вирус гепатита В может выживать за пределами организма человека по меньшей мере 7 дней. В течение этого периода времени вирус по-прежнему может вызывать инфекцию при попадании в организм человека, не защищенного вакциной.

Конечно же следует помнить о так называемых группах повышенного риска. В них входят: люди, употребляющие наркотики; мужчины, практикующие секс с мужчинами; дети, рожденные от матерей с гепатитами; сексуально активные молодые люди, часто меняющие партнеров; пациенты на гемодиализе; медицинские работники, часто контактирующие с кровью; а также люди, ухаживающие за пациентами с хронически гепатитом В.

Я не вхожу ни в какую из этих групп. Зачем мне проходить этот тест?

Затем, что необязательно являться частью группы повышенного риска. Если вам когда-нибудь проводили полостные операции, переливали кровь, производили пересадку органов, делали инъекции, или вы сами сдавали кровь в качестве донора — будьте добры, сходите и сдайте тест на гепатиты. Дело в том, что гепатит может годами никак себя не проявлять. При этом он будет разъедать вашу печень, повышая вирусную нагрузку и постепенно ухудшая ваше здоровье.

Большинство людей не испытывают никаких симптомов во время острой стадии инфекции. Однако у некоторых людей болезнь протекает остро с симптомами, продолжающимися несколько недель, которые включают желтизну кожи и глаз (разлитие желчи), черную мочу, чрезмерную усталость, тошноту, рвоту и абдоминальные боли.

Среди взрослых людей хронические инфекции на фоне заражения гепатитами развиваются у менее 5% инфицированных людей, здоровых в остальных отношениях. При этом у 20%-30% хронически инфицированных взрослых развивается цирроз и/или рак печени, который приводит к смерти.

Кстати, а где этот тест можно пройти?

В поликлинике по месту жительства. Или в Больнице дерматологии и коммуникабельных болезней, или в больнице «Тома Чорба». Также тест на гепатит можно пройти в любой частной лаборатории, однако здесь придется заплатить в несколько раз больше, чем это будет стоить в государственной больнице.

Ну, допустим, я тест пройду. А лечение есть?

Конечно и это огромное достижение человечества. Хроническую инфекцию гепатита В можно лечить с помощью оральных противовирусных препаратов. Лечение может замедлить развитие цирроза, сократить заболеваемость раком печени и улучшить долгосрочную выживаемость. Для большинства людей, начавших лечение гепатита В, лечение должно продолжаться всю жизнь. Однако возможны схемы лечения, которые продлятся от 6 месяцев до нескольких лет.

Что касается гепатита C, то он не всегда требует лечения, поскольку у некоторых людей благодаря иммунной реакции инфекция прекращается, и у некоторых людей с хронической инфекцией повреждения печени не происходит. Если лечение необходимо, то оно доступно в том числе в Молдове. Показатель излечения зависит от ряда факторов, включая штамм вируса и вид предоставляемого лечения.

Сегодня в качестве лечения применяют софосбувир, даклатасвир и комбинированный препарат софосбувир/ледипасвир – эти схемы способствуют достижению показателей излечиваемости на уровне 95%.

В Молдове в настоящий момент доступно бесплатное лечение гепатитов В, С и Дельта в рамках Национальной программы по лечению гепатитов. Чтобы его получить, нужно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, пройти медкомиссию, собрать пакет документов и если комиссия решит, что лечение вам необходимо – вы его получите совершенно бесплатно.

А если тест окажется негативный, что делать, чтобы не заразиться?

Обязательно сделать вакцину от гепатита В случае, если у вас ее нет. После проведения полной серии вакцинации у более чем 95% детей грудного возраста, детей других возрастных групп и молодых людей вырабатываются защитные уровни антител. Защита сохраняется на протяжении, по меньшей мере, 20 лет и, вполне вероятно, всю жизнь.

ВОЗ рекомендует защищаться от гепатитов следующим образом:

Соблюдать гигиену рук: включая хирургическую обработку рук, мытье рук и использование перчаток;

Безопасно и надлежаще осуществлять медицинские инъекции, по возможности отказываться от инъекций в пользу преорального приема препаратов;

Пользоваться программами снижения вреда, если вы потребитель наркотиков;

Тестировать донорскую кровь на гепатиты В и С (а также ВИЧ и сифилис);

Использовать презерватив во время полового контакта.

Ну и конечно регулярный мониторинг на наличие инфекций, а именно – тест на гепатиты.

1