1094

Американец «доказал», что Земля плоская

Американский видеоблогер D. Marble решил доказать, что Земля плоская, проведя собственный эксперимент.

Как сообщает Metro, он регулярно выкладывает на YouTube «доказательства» своей теории, сопровождая их своего рода подтверждениями. Блогер пытается ответить на такие вопросы, как «где край планеты», «что находится под плоскостью» и так далее. В защиту своих убеждений, теоретик приводит простую «истину» — раньше ученые прикладывали много усилий, чтобы доказать, что Земля круглая. А в последнее время подобных свидетельств почти нет.

Видео набрало неожиданную популярность, но не из-за того, что D. Marble, наконец, открыл глаза на истину.

Блогер решил доказать отсутствие кривизны у планеты, и отправился в короткий полет на самолете одной из местных авиалиний с измерительным прибором. По его мнению, если Земля круглая, пилоту неизбежно пришлось бы опускать нос самолета, чтобы компенсировать дугу, и его замеры должны были бы это показать. Замеры длились 23 минуты и 45 секунд. Самолет пролетел чуть более 1080 миль.

Очень сложно понять, что и как именно собирался измерять D. Marble, но он посчитал свой эксперимент удачным. Американец уверен, что он сумел доказать свою теорию (по крайней мере, для себя и сторонников теории плоской Земли), что земля плоская.

«Я записал 23 минуты и 45 секунд ускоренного видео, в котором, согласно измерениям, самолет преодолел расстояние немногим больше 203 миль (326 километров). Согласно математическим расчетам, которые объясняют модель круглой земли, в результате этого путешествия компенсация должна была составить 5 миль (8 километров). Как можно видеть, никаких видимых компенсаций на уровне не произошло», — сообщил блогер.

Критики же указали на некоторые физические законы, которые не позволяют использовать спиртовой уровень в самолете. Да и сам инструмент вряд ли предназначен для таких замеров.

Видео D. Marble действительно набрало вирусную популярность, но не по причине, на которую он надеялся. Пользователи напрямую назвали блогера «тупым». Одни удивились тому, что автор ролика ни разу не выглянул в иллюминатор, где должен был заметить искривление горизонта.

quibbll.com

0