1285

Кишинев – ад для велосипедиста

В столице велосипедисты сталкиваются с рядом серьезных проблем, которые угрожают их безопасности. Кто виноват в таком положении вещей? И как обстоят дела с велосипедным спортом за границей?

Для кишиневского велосипедиста выезд на дороги – это серьезный риск. Разметок на улицах нет, а если и есть в нескольких местах, то они хаотичны, или резко заканчиваются, либо заблокированы произвольно припаркованными автомобилями.

Генеральный примар Кишинева, Дорин Киртоакэ, против которого сейчас инициативная группа собирает голоса за отставку, в 2015 году распорядился, чтобы в каждом столичном секторе была хотя бы одна главная улица с разметкой для велосипедистов, но, к сожалению, от слов к делу данная инициатива так и не перешла.

В 2016 году на площади Великого Национального собрания все-таки появилась велосипедная дорожка, которая вызвала бурю негодования жителей страны – она получилась кривой и неказистой, как и все правление Киртоакэ.

А как обстоят дела заграницей?

В 2015 году Копенгаген объявили самым дружественным к велосипедистам городом в мире. В столице Дании 56% в жителей ежедневно ездят на работу/учебу на велосипеде.

Велосипед — неотъемлемый атрибут быта не только в Копенгагене, но и Дании в целом, уже более ста лет. Первую велосипедную дорожку здесь оборудовали в 1892 году. На протяжении всего этого времени власти постоянно развивали и улучшали велосипедную инфраструктуру — создали разветвленную сеть велосипедных дорожек на проезжей части дорог и на тротуарах, установили дорожные указатели и оборудовали специальные стоянки для велосипедов. Сегодня в городе более 400 километров велосипедных дорожек.

actualitati.md

0