8380

Узнай, как в Кишиневе работают камеры дорожного видеонаблюдения

В 2016 году в результате штрафов, выплаченных за нарушение ПДД в муниципии Кишинев, в госбюджет поступило 6,5 миллиона леев. Сумма почти на 10 миллионов меньше, чем годом ранее, когда она составила 16,2 миллиона леев. Почти половина этих средств – 6,5 миллиона леев пошла на обслуживание системы видеонаблюдения, которая в муниципии функционирует на 90%, сообщают в Службе информационных технологий Министерства внутренних дел, пишет ZdG. Как ранее сообщало издание в районах система видеонаблюдения на дорогах не работает уже почти год.

В результате договора подписанного между Китаем и Молдовой 25 мая 2011 года на дорогах и перекрестках Кишинева появилась автоматизированная система видеонаблюдения за трафиком. На том этапе проект предполагал установку 126 камер видеонаблюдения, 145 фото камер, 29 панорамных видеокамер, которые должны были обеспечить мониторинг дорожного движения в 126 направлениях. На эти цели Молдове предоставили грант в размере 5 миллионов долларов США.

В Кишиневе в отличие от районов камеры видеонаблюдения продолжают работать, но не в полную силу.

«Учитывая условия эксплуатации, неблагоприятные условия окружающей среды, износ оборудования, система нуждается в периодическом ремонте. К тому же, в результате реабилитационных работ в рамках проекта «Кишинев, городские дороги», внедренного примэрией Кишинева на пересечении бульваров К. Негруцци, Ю. Гагарина, Д. Кантемира и улицы Албишоара, а также на пересечении бульваров Штефана чел Маре, К. Негруцци и улицы Чуфля были повреждены электролинии, а также сеть видеонаблюдения, то есть деятельность оборудования прервана. Сейчас предпринимаются меры по возобновлению его работы», - говорится в пресс-релизе Службы информационных технологий МВД.

Служба также сообщает, что на данный момент из 126 перекрестков, камеры видеонаблюдения работают на 113, то есть система функционирует на 89,7%.

Кроме того, по мнению экспертов, размер штрафов, выплаченных в результате нарушения ПДД в 2016 году, значительно снизился, из-за того, что столичные водители стали более внимательными на дорогах.

Более подробно с информацией о работе камер видеонаблюдения на столичных дорогах можно ознакомиться, пройдя по ссылке

actualitati.md

1