1087

Примэрия намерена заменить все старые водомеры новыми электронными счетчиками

Столичная мэрия намерена заменить в жилых домах и квартирах все старые водомеры на новые электронные счетчики, показания с которых можно будет снимать удаленно.

Об этом в ходе пресс-конференции заявили новый директор АО «Апэ-Канал Кишинэу» Вероника Херца и генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ.

Замену водомеров столичная администрация намерена осуществить в ближайшие 3-4 года. Эти нововведения, по словам градоначальника помогут избежать конфликтов с жильцами по поводу утечек, которые несет поставщик воды, а оплачивают потребители.

«Есть десятки тысяч жалоб, собранные в течение нескольких лет. Огромная разница фиксируется между квартирными счетчиками и теми, что установлены в целом на дом. Каждый год «Апэ-Канал» несет потери. В прошлом году потери составили 50 миллионов леев, а вернуть удалось всего 30 миллионов. За все эти годы потери составили от 300 до 600 миллионов леев. Более того, показаниями старых счетчиков можно манипулировать», - заявил Киртоакэ.

По словам столичных властей, новые счетчики более чувствительны, а из показания нельзя изменить.

На данный момент на реализацию проекта выделено 5 миллионов леев. Счетчики планируют закупать и устанавливать постепенно, в зависимости от наличия финансовых средств. Однако для их установки столичным властям необходимо будет получить и согласие жильцов.

На первом этапе мэрия планирует установить примерно 14 тысяч счетчиков. Стоимость одного электронного водомера составляет примерно 1 тысячу леев. Срок годности новых счетчиков составляет 12 лет.

actualitati.md

0