1066

Вирус Зика привёл к рождению в Европе первого микроцефала

Хотя роды младенца состоялись ещё в мае, лишь сейчас прессе стало известно о появлении в Европе первой жертвы микроцефалии, вызванной вирусом Зика.

аномалия, вирус зика

В Каталонии, в одной из клиник Барселоны, в мае 2016 года состоялись роды ребёнка, мать которого страдала вирусом Зика. Ребёнок появился на свет через 40 недель в результате кесарева сечения. Хотя внутриутробная диагностика на ранних стадиях выявила аномалии в его развитии, связанные с вирусом, родители предпочли сохранить малышу жизнь. Ранее в Словении в аналогичной ситуация мать приняла решение об аборте. В данном случае женщина, родившая ребёнка, заразилась за пределами Европы. Как утверждается, за состоянием младенца непрерывно следят и, за исключением наличия микроцефалии, его здоровье в полном порядке.

На сегодня в Испании в целом около полутора сотен заражённых вирусом людей. Из них почти все заразились от укусов тропических комаров во время пребывания в жарких странах. Ещё один случай был вызван передачей вируса половым путём и также произошёл за рубежом этой страны. В России уже зарегистрирован первый случай прибытия русской туристки из Латинской Америки, поражённой вирусом. На данный момент ВОЗ рекомендует ряду регионов Европы, включая российское Причерноморье, готовиться к возможной эпидемии этого вируса. 

Хотя у самого заболевшего Зика не вызывает особых проблем со здоровьем, женщины, являющиеся его жертвами, в случае беременности демонстрируют аномалии в развитии плода: голова их детей слишком мала, а их умственные способности снижены. Из-за этого в одном из эпицентров эпидемии, Бразилии, молодые женщины, инфицированные вирусом Зика, массово отказываются от рождения детей. По прогнозам учёных, в ближайшие годы лихорадка затронет не менее 90 миллионов человек, из которых около полутора миллионов в момент заболевания будут беременны.

life.ru

0