5166

Акция "Мальчишкам и Девчонкам посвящается... 2014" - как это было?

Ездить 1 июня в детский дом и поздравлять малышей, лишенных родительского тепла и любви, стало для нас традицией. И этот год, как вы успели заметить по сумасшедшей активности участников, не стал исключением. Но его в некотором роде можно назвать особенным - мы решили не просто поздравить детишек из детского дома, мы решили своей акцией обратить внимание общественности на проблему, которая происходит в нашей стране повсеместно! 

2014, и

В течение последних нескольких лет в Молдове происходит процесс реорганизации интернатов и детских домов. Некоторые из них, в частности дома для детишек-инвалидов,  и вовсе ликвидируются. Как думаете, что происходит с ними после закрытия их дома и "расформирования" их семьи?

благотворительная, форум

Детский дом для детишек с физическими отклонениями и необратимыми психическими заболеваниями села Висока насчитывает 55 воспитанников. Когда мы объявили об акции и своем решении отправиться за 200 километров от столицы, чтобы порадовать деток в их праздник, боялись, что желающих помочь нам будет немного. Но мы ошиблись - звонки поступали один за другим и не затихали даже поздним вечером, люди приносили свою одежду и игрушки сумками, мешками, коробками! Подробнее о процессе подготовки - тут!

forum, посвящается

Нам удалось собрать более 16 тысяч леев, на которые были куплены подарки, канцтовары, игрушки, фрукты и сладости для сладкого стола.  

девчонкам, акция

посвящается, мальчишкам

мальчишкам, и

А когда мы взялись за сортировку вещей и распределение их по коробкам, оказалось, что одного заказанного "буса" может попросту не хватить, чтобы уместить 50 больших коробок и еще несколько сумок. 

Но все складывалось как нельзя лучше - и, загрузив подарки, мы отправились колонной из 5 автомобилей в Сорокский район. Ниже на фото: директор детского дома, доамна Нелли. 

мальчишкам, благотворительная

Дорога была нелегкой - во-первых, на ней велись ремонтные работы, что значительно замедляло движение, а во-вторых, по закону жанра, мы потерялись! Причем, часть колонны отправилась в одном направлении, часть в другом - пока искали друг друга, успели даже пофоткаться!)))

посвящается, мальчишкам

И вот мы приехали в дет.дом - детишки приготовили нам концерт, пели, танцевали, и были очень счастливы тому, что в их праздник группа кишиневцев решила приехать в гости!

forum, акция

 Вы бы видели, как светились их глаза, когда мы заносили коробки и подарки - а они все не заканчивались и не заканчивались!


К слову, нельзя сказать, что положение в дет. доме плохое - воспитатели делают все для того, чтобы территория была чистенькой и убранной, комнаты ухоженными, а детишки жили в любви и ни в чем себе не отказывали! 

2014, девчонкам

Они улыбаются, не хотят домой, они учатся рисовать, танцевать, шить, заниматься рукоделием, работать на компьютере - они счастливы!  

благотворительная, мальчишкам

благотворительная, девчонкам

и, акция

акция, посвящается

После концерта мы отправились в столовую, где деток уже ждал накрытый нашими волонтерами сладкий стол и отдельные пакеты с подарочками для каждого ребенка, в которые вошли канц.товары, сладости, средства личной гигиены:

благотворительная, мальчишкам

девчонкам, благотворительная

Единственное, что на самом деле омрачает эту историю - факт, что в 2015 году этот дет.дом закроют... И детишкам, только научившимся заново говорить и улыбаться, у которых только недавно исчез затравленный ужас из глаз, которые научились спать на белых простынях, которые забыли всю ту боль, которая происходила с ними в семьях их биологических родителей-алкоголиков... - им снова придется потерять дом, семью, лишиться любви и друг друга. 

акция, и

*Пара воспитанников интерната танцевали очень красивый танец - удивительно, что еще год назад эта девочка даже не могла нормально двигать своим телом. В детском доме помимо нее содержаться и 4 ее брата - всего в семье 12 детей,а  мать лишена родительских прав за то, что заставляла детей спать в хлеву.... 

девчонкам, и

*Этого мальчика воспитательницы в буквальном смысле слова нашли в снегу... И выходили. Вы бы слышали, как мило он поет...)

Фотограф из HEARTS.MD сделал каждому воспитаннику портрет на память - и распечатал их, пока детки кушали и разглядывали подарки. 

посвящается, форум

форум, благотворительная

посвящается, форум

девчонкам, 2014

благотворительная, и

посвящается, форум

посвящается, и

FORUM.MD выражает огромную благодарность работникам компании Simpals, которые каждый год участвуют в этой акции, помогают в сборе средств и организации мероприятия, ребятам из Клуба Молодых Бизнесменов (КМБ), которые уже второй раз за последнее время принимают активное участие в благотворительных акциях, организованных нашим форумом. Спасибо мамочкам с форума MAMA.MD за координаты нуждающегося во внимании приюта и материальную помощь. Спасибо фото-команде HEARTS за инициативность и памятные подарки для деток. Спасибо всем неравнодушным людям, которые каждый день делились с детишками одеждой и игрушками, принося ее в наш офис и поддерживая акцию. СПАСИБО!!! Только благодаря вашей вере, заботе, пониманию и человеколюбию наши акции имеют смысл!

акция, форум

С уважением, ваша редактор.

9