801

Лупу считает обязательным изучение русского языка в школах

Государственный язык Республики Молдова — молдавский, а русский язык должен изучаться в школах в обязательном порядке. Об этом заявил лидер Демпартии Мариан Лупу в рамках передачи „Политика” в четверг на телеканале TV 7.

http://www.nit.md/admin/files/news_big_10210_QjHbvmg2.jpg

„Мы против исключения русского из списка языков обязательных для изучения. Считаю, что необходимо иметь три обязательных иностранных языка для изучения: английский, французский, русский” — цитирует Лупу IPN.

Лидер ДПМ считает, что понятие румынский язык чрезмерно пропагандируется и это негативно сказывается на праве граждан самоидентифицироваться.

„Мы видим надписи на заборах, на стенах и в очень многих местах: «Молдаване, значит румыны», «Говорю на румынском, значит я румын». Меня беспокоит это, потому что это уже превратилось в идеологический аспект. Я вижу движение в три этапа. Это идеологическое давление. Первый этап — это язык. Затем, если мы все румыны, следует теория двух румынских государств. И заканчивается последним этапом — если есть два румынских государства, то почему должно быть два государства? Мы (Демпартия — ред.) отвергаем крайности. Левая и правая крайность не оставляют человеку пространство и свободу выбора, потому что крайне правые говорят: вы не знаете, кто вы, все мы — румыны, точно то же самое делается на левой стороне. А у нас цивилизованный подход”, — отметил Лупу.

Другой факт, который беспокоит лидера ДПМ — название предмета истории. „Мы предложили включить в Кодекс об образовании предмет «История Республики Молдова в контексте Всемирной истории». Это не правильно, что предмет называется «История румын». Вы слышали, что где-то изучается история французов?”,- аргументировал свою позицию Лупу.

golos,md

0