1163

Лянкэ в Берлине: Отказ от евроинтеграции разрушит будущее Молдовы

«Отказ от европейской интеграции не может рассматриваться как вариант. Любой компромисс разрушит будущее Молдовы», - заявил премьер Юрий Лянкэ в Берлине. Глава кабмина принял сегодня участие в официальном ужине по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель. На мероприятие также прибыли исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк и глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили.


«Молдова останется верна своему выбору. Европейская интеграция является жизненным интересом нашей страны. Мы прошли через 20-летний упадок между Западом и Востоком. Европейская интеграция является единственным шагом, способным нарушить эту модель.  Наша цель в формировании демократии, с действующими учреждениями и экономикой, государства, в котором преобладает закон. Молдова будет тверда в своем выборе. Это процесс создания демократического государства Молдова», - заявил Лянкэ.

Завтра, 29 мая, Юрие Лянкэ по приглашению председателя Совета Европы Хермана ван Ромпея примет участие в церемонии вручения Международной премии им. Карла Великого. На мероприятии, которое состоится в Ахене, Германия, глава правительства Республики Молдова выступит с речью о роли Хермана ван Ромпея в процессе трансформации ЕС и соседних стран.

PUBLIKA.MD

0