1105

Неопубликованное пророчество Нострадамуса

"Шавиньи!!! Шавиньи, где тебя черти носят? Тащи скорей сюда бумагу и перо", - раздражённым голосом кричал из своей спальни Нострадамус.

Уже не молодой секретарь великого магистра, кряхтя и охая, шаркал тапками по первому этажу.

"Жан, ты что там спишь? Три тысячи чертей! Жааан!!", - вновь раздался мерзкий голос хозяина дома.

"Иду, иду", - отозвался снизу Шавиньи. "Щас только лампаду подожгу."

Запалив маленькую бронзовую лампадку, взяв со стола лист бумаги, чернильницу и перо, разбуженный среди ночи секретарь поплёлся вверх по лестнице в спальню магистра.

"Скорей, скорей, пока я помню!", - подгонял его Мишель де Нотрдаме.

"Мессир, вы вкурсе который час?",- ургюмо понтересовался Шавиньи, входя в спальню.

"Мне побоку который щас час!",- истерично ответил Нострадамус. "Я не за то тебе плачу чтобы ты дрых, когда у меня видения". "Садись, записывай!", - приказал он.

Жан послушно сел за письменный стол и зажёг ещё дополнительно огарок свечи, чтобы прогнать сон.

"Итак, записывай!", - перейдя на шёпот принялся пересказывать своё видение великий прорицатель.

"Апокалипсис начнётся в 1997-м году от Рождества Христова.", - произнёс он подняв указательный палец вверх. "Могу даже точнее сказать", - добавил он и прикрыв на секунду глаза выпалил точную дату. "29-е августа 1997ой год. Да, так и будет."

"Что будет?", - поинтересовался Шавиньи, записав дату.

"Адское пламя, я видел как волна огня накрывала города и страны.", - ответил магистр открывая глаза.

"И что? Все умрут?", - невозмутимо продолжил распрос секретарь.

Это было уже не первое пророчество конца света, поэтому он уже привык к подобным "новостям".

"Нееет", - возразил Нострадамус. "Умрут конечно многие, но те что выживут столкнутся с новой напастью."

"Ааа", - вяло поддержал разговор Жан и сделал пометку на листе.

"Да, я видел, ясно видел", - трясясь от возбуждения ответил магистр. "Начнётся великая война с демонами. Исчадья ада с красными глазами. Стальные монстры, летающие и разящие лучами смерти. Ужас!"

"Стальные монстры... .Записал. Ещё что?", - скучающим тоном заявил секретарь.

"Ты что не веришь?", - гневно спросил Нострадамус.

"Что вы, верю, конечно верю", - закивал Шавиньи в ответ. 

"Глупец, ты ничего не понимаешь. Они там в будущем будут сражаться со страшным злом имя которому...", - тут магистр запнулся. Он опять закрыл глаза, но никак не смог вспомнить имя.

"Ну вот, забыл", -  досадой заламывая руки простонал пророк. "Всё из-за тебя, вечно перебиваешь!", - выместил он тут же злобу на своём секретаре.

"Чёрт с ним с именем. У дьявола тысячи имён, записывай дальше", - скомандовал он и принялся диктовать.

"Но не всё будет потеряно для людей, ибо среди них будет избранный, спаситель. Тот кто возглавит их и приведёт к победе."

"Ну а как звать спасителя? Это хоть помните?", - ехидно спросил Жан

"Мммм. Помню, помню, почти помню. Такое простое имя. Не французское.", - собираясь с мыслями произнёс Мишель, но в этот миг озарение покинуло его. "Забыл, забыл, чёрт тебя подери, ты опять меня сбил! Разве ты не понимаешь как это важно предупредить человечество о надвигающейся катастрофе?!.", - недоумевая такому равнодушию своего ученика, выпалил тираду магистр.

"Безусловно, мессир, понимаю. Очень важно предупредить потомков. Но что они могут сделать против адского пламени?", - приняв покорный вид, спросил Жан.

"В этом то и суть!", - оживившись ответил магистр. "У них в грядущем будет прибор, некая машина, устройство для полётов во времени. И вот один из демонов полетит в прошлое, вернее в будущее, но в прошлое будущее...". "Ты понимаешь о чём я?", - поинтересовался на всякий случай Нострадамус.

"Угу", - кивнул в ответ Жан, записывая фразу "прошлое будущее."

"Вобщем демон, многоликий демон, перенесётся в прошлое и попытается убить спасителя пока тот ещё ребёнок."

"Невероятно", - подхватил Шавиньи.

"Но и это не самое главное.", - воодушевившись продолжил Нострадамус.

"Из грядущего в прошлое придёт герой, дабы убить демона и спасти спасителя".

"Угу. Спасти, спасителя. Записал. Что дальше?", - поинтересовался секретарь, надеясь что на этом всё и ему ещё удастся часок вздремнуть.

"А дальше самое интересное.", - продолжил магистр, не замечая выражения отчаяния на лице своего секретаря.

"Демон преследует отрока, но герой спасает его. Они мчатся по иссохшему каменному руслу реки на двухколёсной телеге без лошади. Там в грядущем вообще нет лошадей. Они все ездят на повозках без лошадей."

"А как же тогда они едут?",- недоумённо спросил Жан.

"Не знаю, наверно магия", - предположил Мишель и продолжил.

"Так вот демон преследует их, но ему не удаётся их настичь, его повозка взрывается, но сам он в огне не сгорает."

"Ну это не удивительно", - констатировал Шавиньи.

"Да, это логично", - подтвердил Нострадамус. 

"Так вот далее герой и отрок отправляются в какую-то тюрьму, где они освобождают мать спасителя."

"Богоматерь?", - переспросил секретарь.

"Пресвятые угодники, конечно нет! Она вовсе не похожа на Деву Марию. Да и зовут её совсем подругому",- замахав руками ответил магистр. 

"Ну вот опять ты меня перебил и я забыл её имя", - с досадой добавил он. "Ну почему ты меня постоянно перебиваешь в самый неподходящий момент?"

"Простите мессир, больше не буду", - уже с интересом в голосе ответил Шавиньи.

"Так вот слушай дальше и не перебивай. Пока я помню.", - смилостивившись продолжил пророк.

"Освободив мать спасителя они направились куда-то в пустыню. Я толком не понял зачем. Ну а потом они вернулись в город и попытались убить какого-то мавра, учёного мавра". 

"Ты представляешь в будущем мавры будут учёными?" - не веря самому себе спросит магистр.

В ответ Шавиньи только ухмыльнулся. Учёный мавр - это так же невероятно как и многоликий демон. Вернее демон гораздо вероятней.

"Так что же дальше?", - подбодрил Жан своего наставника.

"Ну а потом оказалось что мавра не надо убиватьи он им ещё и послужил. Провёл их в крепость."

"Дааа, маврам доверять нельзя", - констатировал Шавиньи

"Это точно. Но тот мавр вроде был честен, хотя не знаю. Демон тоже проник в ту крепости и там был бой и много людей снаружи наблюдали за ним, а потом дым, много дыма и огромной силы взрыв." Нострадамус самозабвенно жестикулируя и показал каким огромным был взрыв.

"Ну а потом?", - с нескрываемым интересом спросил Жан.

"Ну а потом они бежали из крепости от демона, а тот преследовал их на прозрачной летающей капсуле.", - с огнём в глазах продолжал свой рассказ Нострадамус.

"И в итоге демон их настиг и затащил почти в самое адское пекло. Потом на краю огненной пропасти герой сразился с демоном и демон убил героя, но тот воскрес и низверг демона в адский котёл." 

"Это просто невероятно.", - восхищённо сказал Жан.

"Да мой друг. Вот так вот герой спас не только спасителя, но и всё человечество.",- сказал Нострадамус, похлопав секретаря по плечу.

"Ну а как звали героя?", - не скрывая любопытства спросил Шавиньи.

Нострадамус закрыл лицо руками. "Не помню, ни единого имени не помню." С досадой ответил он. 

"Что же делать?", - растерянно спросил секретарь.

"Я знаю! Я должен снова увидеть этот сон. Принеси мне мою опиумную настойку",- твёрдо сказал магистр.

"Мессир, может не стоит. Вы и так уже выпили сегодня вечером.", - робко ответил Шавиньи.

"Нет. Решено. Человечество должно знать имя того, кто его спас. Неси мне мою настойку.", - приказал почтенный алхимик.

Жан послушно взял лампадку и поплёлся на кухню.

Среди кухоной утвари и приправ он отыскал бутылку с надписью "Laudanum", открыл и немного отхлебнул из него. Спиртовая настойка придала ему немного бодрости и он перестал жалеть о потерянной ночи.

Всё таки не каждую ночь магистр видел пророческие сны, но надо сказать что с опиумной настойкой он стал их видеть гораздо чаще. 

"Может и я что-то увижу", - подумал Жан и отхлебнув ещё чуток закупорил булылку и направился обратно к учителю.

Нострадамус торопливо отсчитал 50 капель настойки в чай и залпом его выпил.

"Мой друг", - подобрев от настойки сказал Нострадамус. "Прошу вас, перепишете пока то что вы записали в чистовик, а я пока постараюсь увидеть подробности и запомнить имена."

"Слушаюсь мессир", - ответил Шавиньи и захватив листок черновика удалился.

Рабочий кабинет секретаря был гораздо скромнее опочивальни магистра, но тут было как-то уютнее. Прибавив света Шавиньи сел за свой письменный стол, достал из верхнего ящика стола чернильницу с пером, из нижнего он достал, припрятанную там, бутылочку мадеры, открыл последний том пресказаний и принялся перечитывать последние записи.

Вроде всё было ясно, и адское пламя, и демоны, и спаситель. Всё как было описано в Евангелие.

Не было конечно всадников апокалипсиса, но может магистр просто не всё увидел. Но вот что настораживало Шавиньи, так это то что это предсказание расходилось с тремя последними.

Да и три последних предсказания тоже противоречили друг другу.

В одном магистр увидал Конец Света в 2012-м году и чётко описал всемирный потоп и ковчеги.

В другом магистру привидилось что на Землю упадёт гигантский метеорит, но люди как-то смогут его взорвать до столкновения.

Но самое нелепое предсказание - это война с какими-то тварями из другого мира. Да ещё и мавр там спас всех. 

Которое из всех этих предсказаний ложно, трудно сказать. Может все они выдумка. 

Вот раньше магистр предсказывал как-то проще, понятнее. Такой-то царь, в такой-то год, напал на другого царя. Тут всё логично. Война в Европе не прекращалась никогда. И даже не казался таким нелепым союз Англии и Франции против Германии.

Да и падение Испанской, Османской, Британской и прочих империй не было удивительным. Но как поверить в то что мавр в начале 21-го столетия станет руководить Западной Империей? Как такое может быть, если в 2012-м Конец света? Или может Великий Потоп случится именно потому что мавр станет во главе империи? 

"Да, скорее всего, так и будет", - успокоил себя Жан и принялся переписывать последний сон магистра. 

В этот момент в его кабинет ворвался взбудораженный учитель.

"Я увидел!", - радостно крикнул Нострадамус 

"Я увидел имя героя! Боже какой же я был глупец, оно ведь было написано огромными белыми буквами."

"Запиши, обязательно запиши мой друг", - возбуждённо говорил магистр

"Спасителя человечества звали Арнольд Шварценеггер!"

1