741

Бэсеску: "Я боюсь за Молдову и беспокоюсь о Приднестровье"

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил для Digi24, что он боится за Молдову и беспокоится о Приднестровье. Как сообщает портал, по его мнению, Крым был «нулевой целью» Владимира Путина, а «целью №1» является возвращение в устье Дуная.

http://www.timpul.md/uploads/modules/news/2014/03/56615/465x0_Screen_Shot_2014-03-17_at_5.02.27_PM.jpg

«Не хочу делать тревожных прогнозов, но, если Путин решит, Приднестровье окончательно будет потеряно и станет частью России. Я не занимаюсь антироссийской пропагандой, но РФ стала непредсказуемой», - заявил румынский президент.

На вопрос об отмене виз для граждан Молдовы Бэсеску ответил, что для Молдовы это шаг навстречу Европе, но не такой эффектный, каким он был у Румынии в 2003 году.

«Кто хотел уехать работать в Европу, уже сделал это», - отметил глава соседнего государства. Он сообщил, что 200 тысяч членов румынского сообщества в Италии являются гражданами Молдовы.

Что касается возможности ускорения процесса вступления Молдовы в ЕС Бэсеску считает, что отступлений от критериев не будет. «Молдове сейчас предлагается доступ на рынок ЕС, и это может стать хорошим шансом, потому что молдавские продукты – качественные», - заключил президент Румынии.

publika.md

0