2866

Украина бойкотирует "Вконтакте" и "Одноклассники", запустив собственную соцсеть - WeUa!

социальная, запуск

31 марта украинские программисты представят собственную соцсеть WeUa. По задумке создателей, она должна стать альтернативой популярным в стране Одноклассникам, ВКонтакте и Facebook. Об этом на своей странице в Facebook сообщает представитель Госпредпринимательства Украины в Луганской области Александр Андреев.


Он пишет: «В WeUa призывают бойкотировать российские соцсети и поддержать украинский аналог».
украина, социальная
«В связи с последними событиями в Украине, а именно агрессией со стороны Российской Федерации, нападением на украинские земли, провокациями, сепаратизмом - мы должны объединиться в одно целое от Востока к Западу и достойно противостоять агрессору»,- поясняется позиция сети на ее информационном сайте.

Присоединиться к бойкоту разработчики предлагают путем публикации фотографии «Бойкот ВК и Одноклассники» на своей странице. Когда появится украинский аналог соцсети, в WeUa предлагают удалить свою страницу, указав причину «Мы за украинское - мы на weua.info».

Это не первая попытка запустить украинскую соцсеть. В конце 2008 году была создана Connect.ua , которая позиционировалась как «социальная сеть знакомств», но позже переориентировалась исключительно на знакомства. Тогда создатели также акцентировали внимание на том, что это «украинский продукт», однако украинским интернет-пользователям больше по душе пришлись другие соцсети.

сеть, запуск
В конце 2011 года другая группа украинских разработчиков представила свое видение «украинской» соцсети - Friendin.net. Однако и этот проект не привлек внимание украинцев. Как в этом, так и в случае с Connect.ua, по словам создателей, инвестиции превысили $1 млн».

источник

0