1420

Прокуроры: вождение в пьяном виде не должно быть уголовно наказуемо

Почти половина водителей, пойманных за рулём в состоянии алкогольного опьянения, выходит сухими из воды. В прошлом году из четырех с лишним тысяч подобных случаев больше трети закончилась.. ничем.

По официальным данным, в суд было передано 1900 уголовных дел. В то же время 1600 дел, заведённых на нетрезвых водителей, были закрыты или приостановлены. В некоторых случаях водители отделались лишь небольшим штрафом.

Согласно закону, утверждённому депутатами прошлой осенью, он составляет до 3000 леев. За сильное алкогольное опьянение закон также предусматривает лишение водительских прав на срок от одного до трех лет.

В полиции говорят, что из-за мягких наказаний растет число водителей, которые садятся за руль пьяными. «Представьте, что водитель был пойман пьяным за рулем, но в течение полугода, а то и года, он не понес никакого наказания. Или его наказали мягче, чем было установлено изначально. Разумеется, он будет еще более безответственным, разумеется, он будет и впредь нарушать закон», - сказал замглавы Национальной патрульной инспекции Григорий Гузун.

Некоторые прокуроры утверждают, что задержанные за вождение в пьяном виде не должны быть уголовно наказаны. «Таких по четыре тысячи в год, и если всех судить, как преступников, мы далеко не уйдем. Выдвинутые против них обвинения очень субъективны», - считает прокурор Кишинева Ион Дьяков.

Многие столичные водители с этим не согласны и считают, что наказания должны быть строже:

- На самом деле, закон достаточно суров и сейчас, но за такие нарушения нужно наказывать еще строже.

- Проблема не в том, что кто-то сел за руль пьяным. А в том, что он поставил под угрозу не только свою, но и чужие жизни.

По закону, за вождение в пьяном виде грозит штраф до 10 тысяч леев.


publika.md

0