4927

"Налог на Майдан" - что ВЫ думаете об этом?

украина, налог

Раздираемая внутренними противоречиями, Украина словно сошла с ума. Ощущение безопасности и защищенности как-то само собой улетучилось не только у жителей, но и тех, кто волей-неволей оказался в фактически новой стране. Новые порядки, которые установились у некогда радушной хозяйки, не по душе многим молдаванам.

- Когда вторую неделю подряд каждый день в наш магазин стали приходить суровые люди и требовать 10 % от выручки, мы поняли - надо собирать вещи и возвращаться домой, - Ольга с мужем, уроженцы Кишинева, в Одессе развернули свой бизнес - небольшие продовольственные магазинчики.

Захаживать совсем не вежливые люди в штатском стали каждый день. Жаловать некому - госорганы бездействуют.

- Что-либо возразить мы не могли, у главного переговорщика под курткой был пистолет, - рассказывает Ольга. - Судя по всему, они поделили все магазины. Потому что приходили всегда одни и те же люди, примерно в одно и то же время. Чаще нас не дергали. Такое ощущение, что вернулись 90-ые.

Ольге с мужем ничего не оставалось, как перестать закупать продукты, загрузить все, что осталось в машину, и поехать в Кишинев. Переждать.

Между тем, уже не первый раз молдавский транспорт становится мишенью для желающих нажиться. Несколько недель назад маршрутку из Тирасполя развернули, пригрозив гранатой и собрав перед этим все ценные вещи у пассажиров. Все чаще и чаще люди жалуются на то, что как только машины с молдавскими номерами замечают "заинтересованные люди", их останавливают, угрожают оружием, забирают деньги, телефоны и разворачивают обратно.

сми, майдан

ОФИЦИАЛЬНО

МИД Приднестровья: У вас гражданство России? Сидите дома!

Министерство иностранных дел Приднестровья рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок на Украину без особой надобности до окончательной стабилизации ситуации и восстановления правопорядка. Особенно тем, у кого гражданство еще и России.

- С озабоченностью отмечаем, что в последнее время на территории Украины участились инциденты с задержанием транспортных средств вооружёнными группами лиц, не представляющими органы правопорядка, зафиксированы случаи грабежей, а также порчи имущества, уничтожение документов и удостоверений личности, - говорится в заявлении МИДа…

Наряду с этим сотрудники пограничной службы Украины регулярно высаживают приднестровцев, обладающих паспортами России с пассажирского автотранспорта и железнодорожных составов, следующих транзитом через территорию Украины.

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

Через чай и еду на мадане протестующих пичкали психотропными веществами

- Поехала в Киев, заработала 2000 тысячи долларов и почти все спустили на лечение! - сокрушается престарелая мать 32-летней жительницы Тирасполя.

Услышав, что на Майдане можно заработать легкие деньги, женщина решила помочь своей больной маме. За две недели участия в акциях протеста заработала крупную по-тираспольским меркам сумму - 2000 долларов. Вернулась домой.

И тут началось самое страшное: страшная ломка, стали отказывать руки и ноги, пока провели диагностику почти все деньги и спустили. Диагноз врачей - женщину пичкали психотропными веществами. Судя по всему через чай и еду. 

источник: kp.md

2