721

Президент Румынии заявил о своем раздражении поведением Юрия Лянкэ и угрозах для Молдовы

Президент Румынии заявил о своем раздражении поведением Юрия Лянкэ и угрозах для Молдовы. Траян Бэсеску рекомедновал молдавскому премьеру вместо критики в адрес политики Бухареста озаботиться отношениями с Российской Федерацией, подчеркнув, что Евросоюз может потерять из своей орбиты и РМ.

Бэсеску сообщил, что у него был "единственный разговор" с Николае Тимофти и "не думаю, что есть необходимость еще больше разделять мою обеспокоенность. Думаю, что с них итак достаточно".

"Я видел лихорадочную деятельность в последний период. Я видел замену на уровне министров, попытки сохранить лицо... Но знаете, никому не нужно, если премьер Лянкэ совершит еще несколько прогулок в Бухарест и вместе с Виктором Понта будет подвергать президента [Румынии] нападкам. Лянкэ лучше было бы беспокоиться о состоянии отношений с Российской Федерацией", - сказал он.

Президент указал, что "от российско-украиснкого конфликта нет мгновенного риска для нас, ,чтобы мы проснулись с танками одного государства на границе. Нет такого риска. Но моей главной заботой является Молдова: потому что была Грузия, есть Украина, может последовать Республика Молдова, что было бы для нас и для наших партнеров величайшим поражением.. Мы не смогли прдеотвратить Грузию, оказались не готовы к Украине... Мы будем смешны, если произойдет что-то связанное с Молдовой и мы будет неготовы или удивлены, в условиях, когда румыния заявила так много, сигналила своим союзникам об этих рисках".

moldnews.md

0