1403

Кабмин одобрил План по внедрению Национальной антикоррупционной стратегии

евростандарты, правительство

Кабмин одобрил на сегодняшнем заседании План действий на 2014-2015 гг. по внедрению Национальной антикоррупционной стратегии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.


Он включает в себя действия по приведению национального законодательства к международным антикоррупционным стандартам, улучшению законодательной базы и механизмов ее функционирования, в том числе путем парламентского контроля.

Также предусмотрены разработка, проведение и опубликование опросов для исследования восприятия и распространения такого явления, как коррупция, а также исследования и отчеты.

Предупреждение и борьба с коррупцией в органах, учреждениях и организациях и укрепление потенциала правоохранительных органов и юстиции по противодействию коррупции являются составляющей Плана.

Целью этих мер является формирование нетерпимости к коррупции, поощрение изобличения коррупции, сотрудничество органов публичной власти с гражданским обществом и средствами массовой информации.

Около 90% стоимости внедрения Плана будет выделено в 2014-2015 гг. из государственного и местных бюджетов. К этой сумме добавится и помощь внешних партнеров, которой смогут воспользоваться публичные органы для осуществления конкретных проектов.

PUBLIKA.MD

0