1269

​Обладатели советских паспортов смогут заменить их бесплатно

Обладатели советских паспортов смогут заменить их бесплатно

браво гувернулДокумент касается и жителей Левобережья. Фото: beltsymd.ru

Хорошие новости для обладателей советских паспортов. Они смогут заменить удостоверения личности бесплатно. Правительство утвердило сегодня соответствующий законопроект, действительный до 1 сентября 2014 года.

«Мы хотим сэкономить деньги людей, которые захотят, чтобы им выдали сертификаты в связи с изменением, заполнением и восстановлением данных в актах гражданского состояния, сертификаты повторной регистрации актов гражданского состояния, а также выдержки из архива о регистрации актов гражданского состояния. Учитывая преклонный возраст людей и их состояние здоровья, мы считаем своевременным предоставление такой возможности», - заявил министр юстиции Олег Ефрим.

Документ касается и жителей Левобережья. В этом контексте, вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов выступил перед коллегами с предложением.

«Я поддерживаю эту инициативу. Хочу обратить внимание, что Бюро по реинтеграции не утвердило эти проекты. Прошу учесть, чтобы эти документы не противоречили определенным политикам, которые мы принимаем во время переговоров по приднестровскому конфликту», - уточнил Карпов.

Заменить паспорт советского образца можно будет без обязательного предоставления актов гражданского состояния, если не произошло изменений в данных его владельца. Сертификат об установлении группы крови можно будет получить бесплатно.

Касательно тяжелобольных и парализованных, смена паспортов советского образца будет производиться при помощи мобильных служб, которые будут приезжать на дом к заявителю, в соответствии со списками, составленными социальными работниками, семейными врачами и местными властями.

По состоянию на 1 июля 2013 в Молдове было зарегистрировано около 220 тыс. владельцев паспортов советского образца.

0