2260

Министр Булига утверждает, что у государства нет денег на содержание детей

europa, no comment

Министр труда, соцзащиты и семьи Валентина Булига объявила группе протестующих беременных женщин и мам с малолетними детьми, что у государства нет денег, чтобы и дальше оказывать финансовую поддержку по беременности и уходу за детьми по действовавшей до сих пор формуле.

Как сообщили женщины, участвовавшие во встрече с министром без прессы, Булига не намерена вмешиваться в процесс и настаивать на отмене законодательных изменений, принятых в декабре 2013 года, предполагающих введение другой формулы выплат по беременности и уходу за детьми, которая вступит в силу с 1 апреля текущего года.

По словам участниц встречи, министр пообещала, что через два-три года данные поправки будут отменены, но не предложила никаких решений на нынешний период. Исходя из этого, в ближайшее время «нота протеста», подписанная мамами малолетних детей и беременными женщинами, будет передана в Конституционный суд и Совет по недискриминации.

В соответствии с упомянутыми законодательными изменениями, принятыми парламентом в декабре 2013 года по предложению Министерства труда, социальной защиты и семьи, выплаты по уходу за детьми будут рассчитываться с 1 апреля 2014 г. с учетом доходов за последние 12 месяцев работы, а не за полгода, как было до сих пор. При этом учитываются периоды очередного отпуска и отпуска по болезни, что, в результате, ведет к существенному снижению суммы выплат по уходу за ребенком.

Кроме того, в случае беременности женщины, которая уже находится в отпуске по уходу за ребенком, ей выплачивается пособие в размере лишь 30% от минимальной заработной платы по экономике (900-1400 леев), без учета дохода, полученного до выхода в декретный отпуск.

На прошлой неделе беременные женщины и мамы малолетних детей провели акцию протеста перед Министерством труда, соцзащиты и семьи, пытаясь обратить внимание властей на дискриминационные нововведения в отношении детей.

0