1537

200-летие Шевченко на Украине: акции за и против России

украина, шевченко

В Севастополе между участниками двух митингов произошла драка

Десятки тысяч людей приняли участие в митингах на юге и востоке Украины. Одни выступали за единство страны, другие высказывали поддержку действиям России в Крыму.

В воскресенье на Украине отмечали 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко, однако многие праздничные мероприятия проходили под антивоенными лозунгами.

Не обошлось и без столкновений.

В Севастополе пророссийские демонстранты избили своих оппонентов, а в Луганске захватили здание областной администрации и заставили губернатора уйти в отставку.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, Путин заявил, что "предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права".

Меркель, в свою очередь напомнила российскому лидеру, что Запад считает намечающийся на 16 марта референдум о возможности вхождения Крыма в состав России незаконным.

Выступая на митинге в Киеве, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не отдаст Кремлю ни одного сантиметра украинской земли.

В воскресенье также стало известно, что президент США Барак Обама пригласил Яценюка посетить Вашингтон. Визит, как ожидается, состоится уже в среду.

Как отмечают корреспонденты Би-би-си, приглашение Обамы в очередной раз свидетельствует о серьезной поддержке новых властей Украины со стороны Вашингтона.

шевченко, украина

Ходорковский прибыл в Киев прочитать лекцию на тему "Права и свободы"

В субботу в Киев прилетел экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, недавно освобожденный из российской колонии после 10 лет заключения.

Выступая в воскресенье перед собравшимися на Майдане Незалежности в Киеве, он, в частности, сказал, что не увидел в Киеве "неофашистов", рвущихся силой захватить власть на Украине.

"Российская пропаганда как всегда врет. Здесь нет фашистов и нацистов", - заявил Ходорковский со сцены.

В ночь на воскресенье Ходорковский посетил штаб охраны правопорядка на Майдане. По мнению экс-главы ЮКОСа, сила против протестующих была применена по согласованию с Москвой.

"Мне рассказали и показали, что здесь делала власть. Она это делала с согласия российской власти, - сказал экс-глава ЮКОСа. - Мне хотелось плакать. Это страшно. Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали, есть совсем иная Россия".

Ранее Михаил Ходорковский заявил о готовности приехать в любую точку на карте Украины "по приглашению любой ответственной общественной силы, чтобы помочь не допустить кровопролития".

"В результате некомпетентных действий политиков мы стоим на пороге участия в гражданской войне в Украине. Это множество трагедий, в том числе и для миллионов русско-украинских семей, это тяжелейшие последствия для нашей внутренней обстановки и международного положения страны", - говорилось в заявлении Ходорковского.

митинг, россия

В антивоенном шествии в Харькове приняли участие более 10 тысяч человек

украина, шевченко

Митинг в Симферополе за единство Украины прошел мирно

Как сообщает из Симферополя корреспондент Русской Службы Би-би-си Илья Абишев, проходившие в воскресенье митинги в центре города были совершенно разными по духу и по численности, однако объединяло их одно: чувство опасности.

Опасность на площади Ленина, где несколько тысяч человек ратовали за референдум о вхождении Крыма в состав России, заключалась в том, что там могли побить – за нелояльность новым властям, за то, что ты западный журналист, или просто за то, что не понравился кому-то из "бойцов самообороны".

На митинге против референдума в парке Тараса Шевченко казаков и людей с повязками дружинников не было, но вокруг слонялись группы молодых людей, не скрывавших своего негативного отношения к сторонникам единой Украины и готовых доказать это не словом, а делом.

Некоторые из них даже попытались протиснуться в толпу, но открыто выступить против нескольких сотен митингующих и охранявших их милиционеров так и не решились – хотя и потрепали всем нервы, сообщает наш корреспондент.

севастополь, украина

Обещанного штурма базы в Евпатории не состоялось

Массовые акции также прошли в воскресенье в других городах Украины:

  • В Донецке пророссийские активисты сорвали флаг Украины со здания областной администрации и заменили его на флаг России;
  • В Харькове около 10 тысяч человек приняли участие в марше в поддержку единства Украины. Активисты скандировали "Нет войне!" и "Украина, Харьков, Крым!";
  • В Евпатории вооруженные люди без опознавательных знаков предъявили ультиматум зенитной части украинских войск сдать оружие, угрожая в противном случае штурмом. Согласно сообщениям, штурм не состоялся.

митинг, шевченко

источник: http://www.bbc.co.uk/

0