1456

На политической карте Молдовы скоро появятся две новые партии

О вероятном пополнении политического «разноцветья» в Молдове порталу заявил политолог Ян Лисневский. Сегодня в стране функционируют 39 партий, еще две обещают появиться в апреле.

«Не секрет, что сегодня идет работа по регистрации еще двух партий, так что есть все шансы, что апреле на политической сцене Республики Молдова будет работать более 40 партий», – пояснил политолог.

По словам Яна Лисневского, «проблема заключается не в числе партий, а в их деятельности». Из 39 политформирований заметной политической активностью отличаются лишь 12. Из них только одна партия является региональной и 8 представлены в парламенте».

«Скажу честно, в Молдове очень мало настоящих политических партий. Их можно пересчитать по пальцам одной руки, так как: политическая партия не может быть пассивной 4 года и просыпаться только в период предвыборной кампании; она не может создаваться за год или за полгода до предвыборной кампании; она не может диаметрально менять свой статус, программу, эмблему или название», – отметил он.

По словам политолога, «то, что есть теперь у нас, – не партии, а политические проекты, политические клоны, созданные с определенной целью».


Источник: NOI.MD

0