1241

Молдавские оккупанты отправились в Косово

41 солдат молдавской армии отправился сегодня в Косово для участия в международной миротворческой операции. Провожали миротворцев президент Николай Тимофти, вице-премьер Наталья Герман и исполняющий обязанности министра обороны Игорь Панфиле. Находиться в Косово наши солдаты будут полгода.

«Думаю, наши бойцы отлично проявят себя в этой операции. Мы подтвердим, что можем не только получать выгоду от политики безопасности, но и сами обеспечивать безопасность других», - заявил президент Молдовы.

«Военнослужащие Молдовы, достойно несущие национальное знамя, с честью выполнят свой долг вдали от родины. Мы ждем вашего возвращения в начале сентября и рапорт «миссия выполнена», - отметил исполняющий обязанности министра обороны Молдовы Игорь Панфиле.

Доставку военных в Косово обеспечивали военно-воздушные силы США. Родственники солдат не скрывали волнения.

«Горжусь тем, что вырастила такого сына. Он всегда стремился в армию, его жена и сын остаются ждать дома», - говорит мама одного из военнослужащих.

Помимо зарплаты, военным будут выплачивать надбавку в размере 50 долларов в сутки. Всего на участие молдавских военных в миротворческой миссии в Косово потратят почти миллиард леев. Большую часть расходов покроют правительства США и Италии. Ранее наши военные участвовали в миротворческих операциях в Ираке, Южном Судане, Либерии и Грузии.

PUBLIKA.MD

1