1331

Обнаруженный в столице старинный водопровод станет музейным экспонатом

Первый в наших краях водопровод, проложенный в Кишиневе конце 19-го века, на который наткнулись недавно работники столичного водоканала, станет музейным экспонатом. Как оформить тоннель пока думают, но и историки и власти уже считают его важным звеном становления города.

Рабочие водоканала обнаружили еще две ветки старой системы, сохранившиеся в течение полутора столетий. В этот раз на историческую находку наткнулись между улицами Болгарской и Влайку Пыркэлаб.

«Только начинаем исследовать. Весь водопровод, вся сеть - это часть культурного и промышленного наследия. Мы видим добросовестно сделанную конструкцию», - сказал директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Историки объясняют, что из-за нехватки денег в городе не проводились археологические раскопки. «В Кишиневе целая сеть тоннелей. И в нижней части центра есть множество галерей, которые почти не изучены», - подчеркнул историк Юрий Колесник.

Столичная мэрия обдумывает несколько вариантов сохранения старинной конструкции. «Сделать тротуар из прозрачного материала, чтобы все прохожие могли увидеть систему. Естественно, есть и другие удачные решения», - отметил вице-мэр столицы Нистор Грозаву.

Изучение тоннелей продолжается. По данным историков, система водоснабжения была проложена при градоначальнике Карле Шмидте.

ФОТО

0