1205

Из гимназии села Роги в дубоссарскую школу с преподаванием на кириллице перешли 13 учеников

Власти Приднестровья переманивают учеников гимназии села Роги в дубоссарскую школу, где преподавание молдавского языка ведется на кириллице. Поменять место учёбы уже решили 13 детей. Подобная агитация ведется, чтоб помешать работе школы, считают учителя.

Руководство гимназии призывает учеников не поддаваться на уловки властей приднестровского региона.

«Мы очень сожалеем, потому что дети, которые ушли, были очень хорошими, мы так ими гордились! А там им будут завышать оценки, и они не смогут получить того, что им необходимо для жизни. Им предоставляются бесплатные обеды, с конфетами и бананами. Но делается это лишь для того, чтобы их туда заманить», - посетовала замдиректора гимназии села Роги Марина Тырбу.

Преподаватели уверены, что подобные действия могут привести к росту напряженности в регионе. «Родителей ввели в заблуждение. Среди этих детей нет таких, кому было необходимо дополнительное питание. Зато существуют люди, которые хотят возобновления конфликта, хотят, чтобы здесь возникали недопонимания», - сказала учитель географии гимназии села Роги Ольга Супцерел.

«Родители пошли на это, подумав, что их детям будет легче. Время покажет - а я так не думаю! Ребята из школы №3 уже заканчивают программу, так что ученикам там легче не станет!», - подчеркнула учитель начальных классов гимназии села Роги Анисия Бурдило.

В свою очередь, ученики гимназии говорят, что знают про обещания, которые получили их бывшие одноклассники. Но - менять школу они не собираются.

«Там им обещали хорошие условия учебы, бесплатный транспорт. Думаю, что это все будет лишь до определённого времени», - отметил учащийся.

«Им обещали бесплатную еду, бананы, транспорт. Я считаю, что их обманули, пообещав предоставить бюджетные места в тираспольских вузах», - заметила девочка.

«Говорили, что оценки будут лучше, но я в это не верю. Я не хочу менять школу, там лучше не станет», - уверена ученица.

В министерстве просвещения ситуацию пока не прокомментировали. В гимназии села Роги сейчас получает образование 61 ученик.

PUBLIKA.MD

0