1506

Все железнодорожные составы, модернизированные в Румынии, проходят международный аудит

КИШИНЕВ, 6 мар – Новости-Молдова. Все железнодорожные составы, модернизированные в Румынии, проходят международный аудит компании из стран Балтии, сообщили в четверг агентству Новости-Молдова в пресс-службе министерства транспорта.

По словам представителей Минтранса, всего молдавских железнодорожных составов, модернизированных в Румынии, уже не четыре, как сообщалось ранее, а пять. Последний передали молдавской стороне в конце декабря 2013 года. Еще один поезд данной «плеяды» находится на ремонте – ему меняют ряд деталей.

В рабочем состоянии до четверга пребывали три из пяти составов данной категории. В четверг ранним утром вагон одного из них загорелся, по предварительным данным — из-за короткого замыкания. Состав следовал по маршруту Кишинев – Унгень и на момент инцидента едва отошел от перрона столичного вокзала. Никто из пассажиров не пострадал. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» будет выяснять причину инцидента.

Представители пресс-службы Минтранса не стали отрицать наличие обильного числа жалоб на качество модернизированных составов. «Необходимость в аудите этих поездов появилась, когда начали поступать многочисленные нарекания со стороны пассажиров, и новое руководство министерства потребовало от румынской стороны устранить все неполадки, что и было сделано. О качестве проделанной работы и скажут результаты аудита», — отметили они.

0