4810

FORZA ITALIA!!!!!!!!

Радуйтесь друзья, завидуйте соперники, умрите от зависти враги– ИТАЛИЯ ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ФУТБОЛУ!!!Сколько кривотолков и обвинений пришлось услышать за последнее время от недоброжелателей. Мол, чемпионат Италии не тот. Матчи - договорные. Сборная - несостоятельная. И что же мы видим на табло после окончания финального матча? Италия – Франция 1:1 (5:3).Похоже, что никто в серьёз не воспринимал сборную Италии на данном мундиале. По крайней мере, до той поры как они прошли в полуфинал. Да, игроки Скуадры Адзуры не показывали на протяжении всего турнира искромётного феерического футбола, однако они умели собираться в самые решающие моменты. Думаю, что не найдётся ни одного мало-мальски толкового болельщика, который бы не знал, что сборная с Апеннин на любых турнирах «долго запрягает». Так случилось и на этот раз. После игры группового турнира против американцев многие засомневались в том, выйдет ли вообще Италия из группы, т.к. решающую игру предстояло провести против Чехии, которая до этого показывала очень симпатичный футбол. Этот экзамен игроки Марчелло Липпи сдали успешно. Однако, это была лишь первая ступень к вершине пьедестала.Далее последовали игры на вылет. И тут Италия вновь не отступилась от своего «излюбленного» принципа: Сами себя загоним в тупиковую ситуацию, и сами же себя героически спасём? Так было во всех матчах плей-офф, за исключением игры с Украиной.В матче 1/8 финала с Австралией ничего не предвещало проблем. Итальянцы априори и опытней, и мастеровитей своих соперников, но всё же «загнать свою команду в угол» вызвался Матерацци. На 6-й минуте второго тайма он оставил свою команду в меньшинстве. И увидел я картину, где все итальянцы дружно матерацца на защитника Интера. И если до удаления игравшая в 2-х форвардов Италия неоднократно имела шансы отличиться, то весь второй тайм ей пришлось не легко. Лично мне было трудно понять поступок Гроссо, который в компенсированное время матча, вместо того чтобы обороняться, помчался по своему левому флангу в штрафную Шварцера. Видимо, приснилось ему на кануне, что он выводит свою команду в ? финала на последних минутах встречи. Забить ему не удалось, но заработать пенальти для Тотти он сумел. Многие посчитали, что пенальти был ЛИППОВЫЙ :) Но, никто бы не осмелился сказать, что Италия не заслуживала пройти в следующий этап.В ? финала любителей пасты и пиццы ждали любители сала и горилки :) Противостояние Шевченко и компании итальянцам подогревалось ещё и тем, что капитану сборной Украины предстояло сыграть против своих бывших партнёров по Милану: Пирло и Гаттузо. Обе команды показали интересный и равный по исполнению футбол. Вот только класс номинальных хозяев поля был выше. У обеих команд было по 3 созданных момента. Итальянцы свои сумели воплотить в голы, а украинцы – нет. Игроком матча, безусловно, был Дзамбротта. Стоит отметить, что украинская дружина не заслуживала поражения с крупным счётом.В полуфинале Италию ждал самый опасный оппонент - хозяева Чемпионата Мира, сборная Германии. Только ленивый не критиковал Клинсмана в преддверии мирового форума. И только ленивый не восхвалял его же, после того как немцы пробились в полуфинал. На морально-волевых качествах, на сумасшедшем настрое и на жесткой дисциплине воспитанной в своих подопечных, он сумел построить не только коллектив умеющий играть на результат, но и команду с красиво поставленной игрой. Лично меня сборная страны Мерседесов и Порше поразила, в самом позитивном смысле этого слова. Все вспоминали, что на 2-х последних Чемпионатах Мира Италия «вылетала» как раз в противостояниях с хозяевами турниров, но когда-то такая печальная закономерность должна была прерваться. Вот только когда? Думаю, что этим вопросом задавались многие эксперты, аналитики, тренеры, игроки и просто болельщики, а итальянцы просто взяли и выиграли вопреки статистике. Обе команды сделали акцент на оборону и большого количества голевых моментов, при достаточно динамичной игре, не было. Но всё же чуть более опасными были итальянцы, в основном за счёт стандартов. А в дополнительное время команды так взвинтили темп, как будто и не было позади двух полноценных таймов. Сначала Джилардино угодил в штангу, затем Дзамбротта попал в перекладину. У немцев дважды опасно бил Подольски. Однако, свежее трио форвардов Скуадры Адзуры - Джилардино, Якинта и Дель Пьеро – всё же затерзало подуставшую оборону немцев. После подачи одного из многочисленных угловых Пирло изумительно тонким пасом нашел в штрафной Гроссо, который своим неберущимся ударом левой ноги послал в нокдаун всю Германию. Хозяева понеслись вперёд отыгрываться, но разящая контратака в исполнении итальянцев окончательно нокаутировала немцев. Дель Пьеро с передачи Джилардино удвоил счёт и вывел свою сборную в финал.Финал. Как тут не вспомнить битву за звание Чемпиона Европы 2000 года? Франция вспоминала её с гордостью, а Италия – с разочарованием. Нынешний финал стал реваншем команды Липпи за то обидное поражение. В первые минуты Италия показала, что будет играть жестко и перекроет кислород лидерам Франции. Однако, одно из нарушений закончилось для игроков с Апеннин пенальти в свои ворота. Виновником оказался Матерацци. Зидан пижонским ударом переиграл Буффона, но стоит заметить, что не без «Матушки Удачи». Очень быстрый и важный гол. Это понимали все, а в особенности проигрывавшие. И чтобы не откладывать дело в долгий ящик, итальянцы бросились отыгрываться. В очередной раз на этом чемпионате их спасла хорошая реализация стандартов. На 19-й минуте матча Марко Матерацци исправил свою оплошность и навсегда вписал своё имя в футбольную историю Италии. Сравняв счёт игроки Липпи на время отдали инициативу подопечным Доменека, однако последние за это время ничего не создали. Отдохнув, Скуадра Адзура трижды проводила опасные атаки. После одного из угловых Тюрам выносил мяч с линии ворот. Он же прервал опасную атаку, в которой Тони с близкого расстояния наносил удар по воротам. После очередного углового никто уже не мог спасти Францию от неминуемого гола, когда всё тот же Тони головой пробил по воротам, но мяч лишь поразил перекладину. После перерыва команды играли на встречных курсах, при чём последователи Платини были чуть более настойчивы, однако и итальянцы не раз заставили понервничать болельщиков трехцветных. Лука Тони даже отправил мяч в сетку после навеса Пирло со штрафного, однако судья на линии справедливо зафиксировал положение "вне игры". И все же, команды довели дело до дополнительного времени. И опять вспомнился 2000-й год. Тогда дополнительное время также начиналось счетом 1-1. Плюс в середине первого овертайма Доменек выпустил на поле Давида Трезеге, ставшего тогда героем. Первая дополнительная пятнадцатиминутка прошла при подавляющем преимуществе французов. Они создали два голевых момента: Рибери пробил рядом со штангой, а удар головой Зидана под перекладину отразил Буффон. Второй же овертайм запомнился в основном скандальной выходкой главной звезды французского футбола: Зинедин Зидан чего-то не поделил с Марко Матерации и от досады решил боднуть того головой в грудь. После совещаний с арбитром на линии главный судья Элизондо, не видевший момента нарушения, удалил с поля капитана. Таким образом, Франция осталась без трех своих лидеров Зидана, Виейра и Анри. Думаю, что психологически французы были сломлены!В послематчевых пенальти удача отвернулась от счастливчика шестилетней давности. Именно Трезеге не сумел реализовать свой шанс, подведя тем самым свою команду.ИТАЛИЯ – ЧЕМПИОН МИРА!!!Итальянцам эта победа нужна была как никому другому. В преддверии развязки коррупционного скандала затронувшего все футбольные и околофутбольные структуры на Апеннинах, сборная сплотилась в один монолит и доказала всем своим критикам, что это поколение оказалось для Италии по истине ЗОЛОТЫМ! И пусть те, кто заявлял, что Ювентус, Милан, Фиорентина и Лацио не могут обыгрывать своих соперников без помощи судей, посчитают сколько бывших и нынешних игроков этих команд принимали участие в финальном матче Чемпионата Мира. Если кому-то лень считать, то я подскажу – 20! Не стоит забывать и о тренере Марчелло Липпи, который долгое время возглавлял Ювентус, и приводил этот клуб к победам во всех престижных клубных турнирах. Получите, уважаемые критики, оплеуху и от тех, кто стали лучшими на планете, и от занявших второе место!Ещё раз с победой тебя Италия :)(c) KEVIN