1269

Киртоакэ и Ко хотят надуть кишиневцев на миллионы евро

прихватизация, коррупция

«На предстоящем заседании муниципального совета Кишинева будут рассмотрены проекты по сотням участков, офисов, помещений. Даже беглый анализ показывает, что большинство собственности, указанной в проектах, раздается за копейки. Таким образом, похоже, готовится очередной грандиозный “распил” муниципального имущества», – говорится в заявлении, которое представители ряда общественных организаций вручали на входе в столичную мэрию муниципальным советникам, сообщил NOI.MD лидер движения «Любимый город» Виталий Возной.

Собеседник пояснил, что неправительственные организации выступили с совместным заявлением в адрес муниципальных советников с просьбой отказаться рассматривать пакетные вопросы в повестке заседания по передаче сотен земельных участков и аренды с правом приватизации сотен помещений по низкой себестоимости. По их мнению, эти «земельные решения» нанесут бюджету столицы ущерб в миллионы леев.

«В качестве примера можно привести сдачу в аренду на 5 лет участка земли в 0,10 га по ул. П.Боцу, 13/3, муниципальному прокурору Ивану Дьякову (брату почетного председателя Демпартии Дмитрия Дьякова) за символическую оплату – 177 леев в год (2% от нормативной цены) при приблизительной рыночной цене в 5 тысяч. Предполагаемый минимальный ущерб (если не учесть возможную приватизацию) – 25 тыс.евро», – уточнил активист.

«Однако наиболее ярко степень ущерба демонстрирует нам пример с румынской радиостанцией “Radio Chisinau” – дом по ул. Влайку Пыркалаб, 55b, где помещение в 232 кв.м. предлагается передать в пользование SRL “Pajura Alba” (Радио Кишинэу) сроком на 49 лет по цене 584 лея в год. Минимальная предполагаемая сумма ущерба (если не учесть возможную приватизацию) – примерно миллион евро. Есть еще более вопиющие предложения», – продолжил лидер движения «Любимый города».

Гражданские активисты констатируют, что в виду отсутствия открытости в работе примэрии и секретаря муниципального совета столицы, они располагают лишь частичной информацией и не могут оценить точный ущерб. По мнению неправительственных организаций, деньги, которые не будут уплачены за аренду помещений и приватизацию земельных участков, могли бы пойти на восстановление памятников архитектуры и ремонт тротуаров, к примеру, или другие нужды столицы.


Источник:  NOI.MD
0