1385

«Желтые» номера – дань европейской моде или условие безопасности?

желтые номера, автомобили

С 1 марта нынешнего года все экономические агенты, занятые в сфере пассажирских перевозок, обязаны оснастить свои транспортные средства специальными номерами желтого цвета. Замена старых знаков на новые будет осуществляться в течение шести месяцев и обойдется каждому автовладельцу в 340 леев.

«Желтые номера – не дань моде, а эффективная мера, которая повлияет на уровень безопасности дорожного движения, – рассказал NOI.md бывший глава Дорожной полиции, доктор наук Сергей Армашу. – Любой человек будет знать, если у транспортного средства, которым он хочет воспользоваться, есть желтый номер, значит деятельность в области пассажирских перевозок данный автобус, «маршрутка» или такси осуществляет законно. У него есть авторизация, лицензия, оснащение специальной системой безопасности, и т. д. Введение новой системы номерных знаков поможет выявить водителей, которые работают в данной сфере незаконно».

Согласно законодательству, все транспортные средства с желтыми номерами будут проходить технический осмотр не один, а два раза в год, что значительно повысит уровень их надежности.


Источник:  NOI.MD

А вы как думаете?

0