1517

Кишиневские власти обещают к маю открыть первую пешеходную улицу

Не прошло и года — в мае, в Кишиневе, должна, наконец, открыться первая пешеходная улица. Такое обещание дают муниципальные власти. Однако, многие жители столицы сомневаются в том, что и в этот раз его выполнят.

Первоначально, пешеходная улица в Кишиневе должна была открыться к первому мая 2013 года. Затем крайнее сроки дважды переносились, и сейчас муниципальные власти обещают, что строительно-монтажные и отделочные работы завершатся до 1 мая 2014-го.

Вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву говорит, что уже на следующей неделе, на улице Диордицы, начнется установка фонарей, затем улицу вымостят гранитом.

«Мы используем камень размером 10 на 10 и на 10, однако, не шлифованный, а с рваными, закругленными краями. Это будет имитация традиции мощения улиц, которая существовала изначально, в тот момент, когда Кишинев превращался в город», — сказал вице-мэр Кишинева.

Муниципальные власти также предлагают установить в пешеходной зоне камеры видеонаблюдения, чтобы предотвратить возможные случаи вандализма. Впрочем, пока до этого еще далеко. Работы идут медленно, и при появлении съемочной группы рабочие испаряются в считанные секунды.

Некоторые жители столицы скептически относятся к тому, что мэрия планирует завершить работы к маю:

«Не думаю, что успеют. Скорее всего, уже мои внуки смогут гулять по этой улице».

«Если принимать в расчет скорость, с которой они продвигаются, то думаю, что эти сроки будут нарушены. Учитывая, как долго они уже работают над этим проектом».

«Думаю, если уж они начали, то, если не цепляться к мелочам, все они завершат, и все сделают красиво».

По данным кишиневской мэрии, работы по благоустройству пешеходной зоны в центре столицы обойдутся бюджету в 300 тысяч евро.

0