2832

Сколько получат победители Сочи-2014?

 


Международный олимпийский комитет не заплатит ни копейки чемпионам Сочи. Но правительства почти всех стран обещают солидные денежные бонусы своим призёрам. Сколько заработают чемпионы Сочи-2014?


Рейтинг щедрости

Когда-то идеология Олимпиады была другой, считалось, что в ней не должны участвовать профессиональные спортсмены. Именно поэтому МОК запрещал финансовые поощрения олимпийских призёров (впрочем, им всё равно негласно «подкидывали»). С 1981 года, когда на Олимпиаде стали выступать профессионалы, поощрения официально разрешили.


В рейтинге по щедрости Россия далеко не на первом месте. Больше всех своим спортсменам заплатит Казахстан – 250 тысяч долларов, Латвия – 193 тыс., Италия – 190 тыс. США выделит своим золотоносцам Олимпиады, как обычно, всего по 25 тысяч долларов. Впрочем, Штаты хорошо доплачивают своим чемпионам на протяжении всей спортивной карьеры.


Сегодня российским спортсменам полагается 4 млн рублей (113 200 долларов) за первое место, 2,5 млн – за второе и 1,7 млн – за третье. Однако, кроме этих выплат, существуют ещё другие, которые позволяют нашим спортсменам чувствовать себя очень хорошо.


Региональные выплаты

Каждый регион также считает своим долгом поощрить своего спортсмена. К примеру, ханты-мансийские призёры получат по 7 млн рублей, олимпионики из Питера и Ленобласти – по 5 млн, Татарстан добавит к федеральным миллионам ещё 4 своих. Кроме того, регионы одарят победителей автомобилями и квартирами.

Параллельные зачёты

Об этом не принято говорить, но многие спортсмены выступают сразу за несколько регионов. К примеру, прописан он в Москве, а тренируется в Краснодаре. И Москва, и Краснодар поощрят спортсмена и будут считать его «своим».


«Комсомольская правда» подсчитала, что пара фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которая завоевала два «золота» – за командный турнир и индивидуальные соревнования, получит в общей сложности 40 млн рублей! Вероятнее всего, 4 млн за каждую медаль выплатят столичные власти, 2 млн – кубанские. Итого – 12 млн. Вместе с федеральными выйдет по 20 млн.


Почему параллельный зачёт выгоден самому олимпийцу – очевидно, но зачем его «рвут на части» регионы? Дело в том, что иметь своего олимпийца той же Кубани очень выгодно, ведь за каждого положена солидная дотация из федерального бюджета, не говоря уже об имиджевой составляющей.


Правда, иногда схема ломается, когда сумма регионального поощрения вдруг превышает сумму ожидаемых дотаций. Так случилось после летней Олимпиады в 2012 году с бегуньей Марий Савиновой, которой отказался выплачивать обещанный приз губернатор Челябинской области.  


Дополнительные плюшки

Кроме федеральных и региональных призовых, чемпионов Сочи-2014 ждут сюрпризы от Фонда поддержки олимпийцев. Как правило, им вручают ключи от крутого автомобиля неотечественного производства – «Лексус», «Ауди» Q 7, «Ауди» А 8. Стоит такой не меньше 3 млн рублей.
Ещё Фонд поддержки олимпийцев целый год после сочинской Олимпиады будет ежемесячно выплачивать чемпионам по 150 тысяч рублей. Плюс стипендия президента РФ, плюс премия от своей национальной спортивной федерации.


Чемпион Олимпийских игр всегда был для страны чем-то вроде национального героя. Их фото тиражировались, интервью с ними воспринимались начинающими спортсменами как лучшие мотиваторы. Пожалуй, неплохо, что национальный герой будет ещё и богатым человеком. Жаль только, что немного таких героев.


http://topkvadrat.ru/freestyle/article/olimpiada-kak-sposob-zarabotka-skolko-poluchat-pob-26280

0