1720

Дети из села Петросул Ноу каждый день проходят восемь километров до школы в соседнее село

Почти три часа пешком добираются ученики из села Петросул Ноу в Фалештском районе в школу соседнего села. Вводить регулярный автобусный рейс перевозчики не хотят, так как денег на это недостаточно. В районном управлении образования считают, что единственным выходом из положения стала бы покупка собственного автобуса.
 
Уже больше года 13 детей из села Пьетросул Ноу проходят ежедневно восемь километров до школы и обратно домой.
 
«Иду пешком в школу в село Фэлештий Ной. Если снега много, остаюсь дома», - говорит один из школьников.
 
«Собираем маленьких и идём все вместе», - отмечает другой учащийся.
 
«Мы идём пешком, за нами гонятся собаки. Приходим ко второму уроку. Иногда родители оставляют нас дома, потому что трудно», - признается мальчик.
 
Родители с тревогой переживают каждый школьный день.
 
«Они ходят пешком, на них могут напасть собаки, напугать, кто-то может убить их, нет никакой справедливости», - сетует женщина.
 
«Они часто болеют. Лечим постоянно. Они возвращаются мокрые, замёрзшие, их гоняют собаки», - отмечает другая.
 
Директор школы предлагает приобрести школьный автобус. «Пока не хотят, потому что предусмотренных денег очень мало, а потребуется намного больше, чем мы можем предоставить согласно бюджету», - говорит директор гимназии села Фэлештий Ной Ион Житару.
 
Представители Фалештского управления образования надеются скоро решить проблему. «Совету предложено купить транспортное средство именно для этой гимназии», - подчеркивает специалист управления образования Фалешт Светлана Мадан.
 
Транспортные расходы на одного школьника в этом селе покрывает министерство просвещения в размере шести с половиной леев в день.
 
ВИДЕО
0