780

Кофейный Случай

Поздним вечером в кофетерии "Кофейная Фея" было совсем немного  посетителей. Последние клиенты за день допивали свой кофе и постепенно растворялись в ночи. Антон напряжённо колдовал над старенькой рожковой кофемашиной. Видавшая виды, потрёпанная Gaggia Evolution, доживала свой век в таком же потрёпанном кафе.
За всю свою долгую карьеру она безукоризненно сварила наверное уже миллион эспресо и полтора миллиона капучино, но как и у всех почтенных дам у неё был непростой характер и Антон об этом знал.
Он тщательно промыл мембрану распределителя, удалил ржавчину с гнезда холдера, а также прочистил от накипи кольцо уплотнителя и трубки. Закончив с ритуалом очищения он выставил температуру на 91 градус и давление на 1,2 атмосферы. 
Уверенно крутанув рукоятку Антон пустил струю горячей воды через дозатор.
"Всё в прорядке, тётя Катя", - довольный проделанной работой отрапортовал Антон. "У неё мембрана засорилась и накипь на трубках. Вода жёсткая, надо смягчителем пользоваться."
"Ой спасибо" ,- обрадованно воскликнула полная женщина, сидевшая всё это время за барной стойкой и наблюдавшая за тем как Антон реанимировал кофемашину.
"А то ведь я уже думала её выкидывать", - честно призналась она.
"Даже не думай", - грозно прервал её Антон. "Машина Gaggia - это классика. Она сто лет прослужить может, если конечно идотам в руки не давать. Скажи своему бармену, чтобы кофе молол как надо и чтобы чистил ежедневно."
"Скажу, обязательно скажу", - закивала в ответ хозяйка заведения. "А то ведь я думала уже новую купить. Автоматическую"
"Нее, брось", - отмахнувшись от такой идеи сказал Антон. "Во всей этой автоматике нету души, кофе получается как в Макдональдсе. Пустой и бестолковый."
"Давай я лучше тебе чашечку капучино сварганю", - предложил Антон и выташил из ящика стола новую пачку кофе.
Тётя Катя конечно не могла отказаться. Сколько капучино она не перепробовала, но такого вкусного, как варил её племянник ни у кого не получалось. 
 
"Ну, рассказывай, как у тебя на личном фронте", - начала свой любимый разговор кофейная тётушка.
"Тётя, Катя, может не надо?", - взмолился Антон
"Надо, Антоша, надо", - убедительно сказала Катерина и втянув аромат капучино расплылась в блаженной улыбке. Затем, вернувшись из секундного блаженства к мирским делам, она строго взглнула на Антона. 
"Пойми", - продолжала она. "Ты у меня единственный племянник. И я обещала твоей матери, что найду тебе достойную невесту. Тебе уже тридцать лет, что ты себе думаешь? Детей заводить пора!"
"Мужчине детей можно заводить в любом возрасте", - улыбаясь настойчивости тётушки, парировал Антон.
"Ага, хочешь как твой дед в 45 лет только пелёнки менять?", - моментально нашла аргумент пухлая сводница. 
"Вот у моей коллеги с бухгалтерии дочка в иститут пошла", - начала просмотр списка кандидатур тётя Катя.
"Спасибо, малолеток мне не надо", - чётко отрезал Антон и принялся колдовать над второй кашкой кофе для себя.
"Ну хорошо", - неохотно согласилась с доводом племянника, Катерина. "Тогда вот у Алки есть сестра двоюродная, котороая щас разводится"
"Аааа. Та что с психованным мужем и двумя детьми?",- уточнил Антон. "Спасибо, тётя Катя, спасибо. Вот уж точно достойная кандидатура."
"Ладно, хорошо", - понимая свой ляп согласилась сваха.
"А как насчёт Светланы из отдела маркетинга?", - ехидно прищуриваясь начала доставть свои козыри тётушка.
"Света. Да, неплохо, помню водил её пару раз на свидание. У неё уже закончились бзики по поводу сериала Сумерки???" , - Отбил атаку Антон.
"Ну ладно тебе, придираться. Света, очень приличная девочка", - обиженно произнесла Екатерина
"Шмотница с одной извилиной", - не давая шансов отрезал Антон и отхлебнул горячего мокаччино.
"Тебе ничем не угодишь", - расстроенно развела руками тётя Катя. "Ну а как насчёт Анжелы с бухгалтерии?"
"Анжела, Анжела ... чё-то не припоминаю.", - задумался Антон
"Ну помнишь я тебе её фото в фэйсбуке показывала.", - напомнила Катетина.
"Ааа, эта Анжела. Та что со своим айфоном не расстаётся и постоянно губы трубочкой и заницу свою фотает", - скривившись как от чего-то кислого вспомнил Антон.
"И ещё обязательно два пальца выстваить буквой V. Примитив и пошлость"., - закончил свою разгромную характеристику Антон.
"Ну не надо так предвзято", - взмолилась тётя Катя. "Она очень даже симпотичная"
"Ты все её фото на фэйсбуке просмотрела?", - неожиданно спросил Антон.
"Нееет", - откровенно удивившись ответила тётушка.
"Ну тогда посмотри все фото. И коментарии к ним почитай, узнаешь о ней много нового", - с сарказмом в голосе произнёс Антон.
"Тётя Катя, вы поймите. Нормальных девушек сейчас почти не осталось. У всех на уме только шмотки, тачки, сериалы, айфоны. Ну хватит мне уже этих одноклеточных сватать.", - взмолился Антон. "Я как-нибудь сам себе невесту найду."
"Да где ж  ты её себе найдёшь? И главное когда?", - укоризненно произнесла тётушка. "Работа - дом, дом - работа. Никуда не выходишь, ни с кем не знакомишься. Думаешь она тебе с неба свалится? И так чтобы и умница, и красавица, и без тараканов в голове". "Была бы у меня на примете хоть одна такая, да разве ж я б тебе её не сосватала", - с обидой в голосе закончила перебор кандидатур тётя-сводня.
"Ладно, налей тёте коньячку и пора закрываться.", - успокоившись сказала Екатерина.
"Я ещё немного поработаю", - ответил Антон, разливая по рюмкам коньяк.
 
 
Осушив "горькую", невезучая сводница попрощалась со своим племянником и тоже растворилась в ночной мгле. 
Близилась полночь, начал накрапывать дождик, пора было закрываться, как вдруг в дверях кофетерия показался стройный силуэт. 
Лёгкая, воздушная девушка впорхнула в зал кафе, оставив за собой тревожный звон дверного колокольчика.
Дойдя до ближайшего столика, она обернулась на дверь и села к ней спиной, забившись в угол. В глазах у неё было сметение, волосы нисподали до плеч, а на щеках искрились обидой слёзы.
Антон медленно подошёл и задал дежурный вопрос. "Что будете заказывать?"
"Стакан сока, пожалуйста", - ответила юнная особа и в её голосе чётко прозвучало отчаяние.
Антон так же медленно удалился за барную стойку и ещё медленнее начал протирать бокал для сока.
В этот момент в кафе вбежал невысокий, истеричного вида молодой человек лет двадцатипяти.
В деловом костюме повех розовой рубашки и плаще нараспашку, он источал запах дешёвых сигар и поддельного одеколона БОСС. Сжимая в одной руке мобильник со стразами он с кем-то говорил, активно размахивая второй конечностью, на которой поблёсквала парочка перстней.
Увидав нового посетителя Антон перестал протирать бокал, поставил кофейную чашку под фильтр дозатора и выбрал режим эспресо.
 
Молодой человек, закончив свой эмоциональный разговор по телефону, резко приблизился к столику за которым сидела заплаканная девушка. 
"Ты что себе позволяешь, дура?", - сходу перейдя на раздаржительно менторский тон начал он.
"Ты куда рванула? Ты хоть понимаешь что за тебя уже уплочено? ", - продолжал напирать вопросами быдловатый тип.
"Ты, корова, ты контракт читала? По котракту ты мне должна, так что либо ты пойдёшь туда и сделаешь всё что надо, либо ты мне сейчас всё возместишь в десятикратном размере." "Ты меня слышишь, тварь?", - переходя на крик завёлся истеричный коротышка.
"Отстаньте от меня", - умоляюще ответила девушка и закрылась руками. 
"Что? Что ты сказала? А ну быстро встала и пошла!", - раскомандывался молодой мажор. "Быстро встала, коза! Я кому сказал?!", продолжал истарить он, не замечая как за спиной у него пояявился Антон с чашечкой эспресо.
"Ваш кофе, сэр", - обратился Антон к молодому уроду в дешёвом костюме, в тот момент, когда он уже схватил одной рукой девушку за запястье, а вторую приготовил для удара.
"Что?", - произнёс оборачиваясь понтующийся недомерок.
В эту же секунду Антон выплеснул на него горячий кофе, тут же прямым ударом левой в живот согнул его пополам. Затем схватил правой за волосы на затылке и со всего размаху вмазал зарвавшегося негодяя носом в стол. Не дожидаясь ответной реакции Антон повторил удар о стол, на сей раз уже лбом, затем ловко перехватив согнувшегося  посетителя левой рукой он перебросил его через зал и почити нечаяно ушиб подлеца о железную ножку стула у барной стойки.
Девушка ещё не успела вскрикнуть от удивления, как Антон уже вывернул мажору левую руку за спину, попутно сломав ему палец. От боли тот завопил и за это получил ещё один удар поддых коленом.
Продолжая слегка избивать наглого посетителя Антон спокойно произнёс "Простите сэр, но ваше присутствие здесь нежелательно. Я прошу вас удалиться."
С этими словами Антон выволок теряющего сознание подлеца на улицу, где тот окончательно скис от удара о фонарный столб.
Довольный собою Антон вернулся в кафе к милой посетительнице.
Девушка наблюдала са всем происходящим широко открытыми глазами, остолбенев от неожиданности. Она не понимала кричать ей или смеяться. 
Увидев на её лице шок, Антон спокойно приблизился и ласково спросил. "Кофе будете?"
Словно очнувшись от сна девушка перевела взгляд на своего неожиданного спасителя и только и сумела вымолвить тихое и неуверенное Да.
"Меня Антон зовут", - Всё так же спокойно и ласково представился герой вечера.
"Даша", - ответила машинально миловидная посетительница.
"А что вы с ним сделали?", - забеспокоилась она. 
"Да не переживайте", - ухмыляясь ответил Антон, подставаля две кофейные чашки под знаменитый итальянский аппарат. "Жить будет".
Даша всё ещё не веря происходящему подошла к барной стойке.
"А вам за это точно ничего не будет?", - заволновалась она. "У него ведь есть связи"
"У этого шута ряженного?", - улыбаясь ей в ответ съязвил Антон. "Ну пусть попробует сунуться"
С этими словами он протянул Даше чашечку горячего американо.
"Выпейте, вам полегчает", - убедительным тоном посоветовал Антон.
Даша послушно взял чашку и отхлебнула глоток.
"Какое вкусное кофе", - вдохнув аромат, успокоенно сказала Даша.
"Какой вкусный кофе", - поправил её Антон. "Кофе - мужского рода. Крепкий, горячий, как настоящий мужчина."
"Какой крепкий кофе" , - тутже исправилась Даша и взглянув Антону в глаза, перегнулась через барную стойку и  нежно поцеловала. 
"Крепкий и горячий", - улыбнувшись добавила она.
 
0