1314

Двадцать лет сточные воды Резины сливают прямо в реку Днестр

Уже который год все сточные воды города Резины стекают в Днестр. Местную администрацию, в чьём ведении находится городская канализация, уже оштрафовали, однако это не помогло. В свою очередь, власти обещают решить вопрос, но не ранее, чем через полгода.
 
Уже 20 лет резинские нечистоты попадают в реку, которая обеспечивает столицу питьевой водой. Свыше 1000 кубометров сточных вод в день. Уровень вредных веществ в реке превышает допустимую норму в десятки раз.
 
Местные жители говорят, что задыхаются от невыносимого запаха реки: «Невозможно дышать, у нас внизу есть огороды, и неприятный запах доходит аж сюда»
 
«Всё стекается в Днестр, где купаются дети и люди ловят рыбу».
 
Экологи обращались к местным властям, в прокуратуру и министерство окружающей среды. Однако положение дел не изменилось.
 
«Ущерб подсчитала Государственная исследовательская лаборатория. За пять дней он составил примерно 20 тыс леев. Местным властям грозят новые штрафы, если они не предпримут мер», - отметила инспектор резинской экологической инспекции Марианна Тимофти.  
 
Представители мэрии говорят, что инициировали проект по модернизации станции очистки сточных вод. Но решится вопрос не скоро.
 
«Мы обратились в Экологический фонд, заключили контракт. Нам выделят 12 млн 400 тыс леев. Сейчас идёт процедура закупки, надо определить хозяйствующего субъекта. Посмотрим, как пойдет дальше», - сказал вице-мэр Резины Георгий Гынку.
 
По расчетам, на строительство очистной станции необходимо 16 млн леев.


PUBLIKA.MD
0