1101

"Отмена визового режима с ЕС поможет укрепить доверие между сторонами приднестровского конфликта"

Отмена визового режима с Евросоюзом будет самой ощутимой мерой по укреплению доверия между сторонами приднестровского конфликта. Об этом заявил замминистра иностранных дел Юлиан Гроза в эфире передачи Fabrika.
 
«Наряду с участием в переговорах формата «5+2», ЕС поддерживает проекты по укреплению доверия», - уточнил чиновник.
 
Он добавил, что: «ЕС не навязывает, а дает модель трансформации – это сильное поле деятельности, которое предлагает стабильность и дальновидность».
 
В то же время политический комментатор Роман Михэеш сказал, что «молдавский рынок не представляет большого интереса для европейских компаний».
 
«Скорее всего, ЕС хочет обзавестись предусмотрительными соседями», - заявил он, отметив, что в последние годы Молдовы провела глубокие реформы для улучшения законодательства и работы госучреждений.
 
Михэеш напоминил в этом контексте о реформировании министерства внутренних дел и создании пограничной полиции.
 
«Мы не можем сравнивать Европейский Союз с Таможенным, в который входят страны с диктаторскими и авторитарными режимами», - утверждает политический комментатор.
 
В этом контексте, вице-министр иностранных дел сказал, что необходимо избегать коммуникационных ловушек, которые пытаются расставить оппоненты евроинтеграции Молдовы.
 
По его словам, ЕС не надо рассматривать как антипод России и в интересах РФ, чтобы Молдова была надежным и стабильным партнером»
 
PUBLIKA.MD
0