1184

Усатый: Граждане Молдовы с удовольствием участвуют в клинических исследованиях на себе новых зарубежных лекарств


 
Министерство здравоохранения объявило, что в прошлом году в Молдове было произведено легально 82 клинических исследования медикаментов на людях. В отчете Минздрава сообщается, что в 82 клинических исследованиях «согласились участвовать» 140 пациентов.

Министерство указывает, что Молдова находится в хвосте списка стран, в которых проводятся клинические исследования. «Клинические исследования представляют собой большую ценность для любой системы здравоохранения. Не существует научного развития без научного тестирования. Благодаря этим исследованиям в медицине надежда на жизнь существенно возросла. Стоит также отметить, что граждане Молдовы охотно участвуют в клинических исследованиях на себе новых зарубежных лекарств, благодаря этому удалось помочь некоторым весьма сложным пациентам»,- заявил министр здравоохранения Андрей Усатый.

В свою очередь, пациенты Клинической психиатрической больницы сообщили агентству OMEGA, что больных агитируют принять участие в клинических исследованиях, задабривая и уговаривая с большой настойчивостью.
Пациентка M. рассказала, что ей предложили 380 евро за участие в тестировании определенных медикаментов. Она отметила, что ее поместили в специальное отделение, «которое было более чистым, чем обычные палаты», и сказали подписать договор, которым она берет на себя ответственность за все риски.
В ходе тестирования женщину лишили обычного курса лечения, что привело к ухудшению ее состояния, в результате чего она отказалась от дальнейшего участия в экспериментах.
Напомним, в начале января с.г. Национальный антикоррупционный центр задержал врио главврача Республиканской клинической больницы Сергея Попа по подозрению в получении более 200 тыс евро от немецкой фирмы за проведение тестирования медикаментов на пациентах больницы.
Ранее агентство OMEGA сообщило со ссылкой на данные расследования, проведенного группой представителей гражданского общества, что в течение полутора лет несколько сотен граждан страны, большинство из которых страдает психическими расстройствами, использовались в качестве подопытных в тестировании медикаментозных средств, не будучи оповещенными о сопутствующих рисках.
Согласно выявленной схеме, некая румынская компания (координирующая программу тестирования медикаментов в Молдове) на деньги английских финансистов проводила при содействии Министерства здравоохранения Молдовы тестирование медикаментов, разработанных учеными из Тель-Авива. Расследование показало, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями. Соответствующие материалы переданы прокуратуре для проведения официального расследования.
 
Источник

0