1127

Шелин: "Обещания ЕС – как красивая обертка, в которой пусто"

Сегодня стало известно, что Европейская комиссия намерена рекомендовать одобрить инициативу отмены визового режима для граждан РМ до конца мандата Европарламента нынешнего созыва, то есть до конца 2014 года.
 
 
Лидер Социал-демократической партии считает, что эта информация была преподнесена молдавским гражданам нечестно, и называет ее политической декларацией для придания значимости вильнюсскому саммиту. 

Он отмечает, что в канун саммита все страны Восточного партнерства, за исключением Молдовы и Грузии, сделали свой выбор и предпочли синицу в руках, а не журавля в небе!  Шелин говорит, что политика ЕС в странах СНГ потерпела крах, так как строилась на блефе и «в красивой обертке оказалось пусто». 

Он уверен, что еврокомиссары сегодня заявили о том, что вопрос безвизового въезда для молдавских граждан будет предложен на рассмотрение, чтобы сохранить Молдову в орбите своего влияния. «Поясняю: Еврокомиссия только лишь предложит 28 министрам иностранных дел поддержать эту инициативу. Но если одно из государств откажется, решение не будет принято! Если же все согласятся, решение предстоит утвердить Европейскому парламенту, мандат которого истекает в апреле, и он больше не будет рассматривать законопроекты, так как полномочия заканчиваются и будут проведены очередные выборы. А это значит, что изберут других еврокомиссаров, и никто в ЕС не ответит за ту декларацию, которую мы сегодня услышали. Я прекрасно осознаю, что все молдавские граждане стремятся получить свободу передвижения по Европе, но нам нужно знать горькую правду, а не приукрашенную ложь», - отметил политик в комментарии для нашего информационного портала. 
 
alfanews.md
0