1304

Острее всего нехватка обустроенных парковок ощущается в Кишиневе

Острее всего нехватка обустроенных стоянок ощущается в столице. В Кишиневе зарегистрировано почти 300 тысяч автомобилей и лишь 10 тысяч парковочных мест. Водители вынуждены оставлять автомобили где получится, и нередко это становится причиной заторов и даже аварийных ситуаций.
 
Власти не раз обещали решить эту проблему. В прошлом году мэр столицы Дорин Киртоакэ уверял, что до середины 2015-го на проспекте Штефана чел Маре, а также на улицах Негруцци и Василе Александри, будут обустроены более тысячи платных парковочных мест. Планируют это сделать за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, обустройство стоянок предусмотрено проектом реконструкции городских артерий.
 
Другая инициатива властей, так и не реализованная, предусматривала строительство семи высотных и подземных стоянок. Их планировали построить до 2012 года, но приступили к строительству лишь одной.
 
В оправдание власти уверяют, что проект не был выполнен, поскольку строительство крупных паркингов стоит очень дорого, а бизнесмены не особо стремятся инвестировать.
 
Два года назад мэрия планировала построить подземную стоянку и на Площади Великого национального собрания. Проект был разработан, но инвестора так и не нашли.
 
BИДЕО
0