1214

Родители более чем 150 тыс. детей уехали на заработки за рубеж

В Республике Молдова более 150 тыс. детей живут без своих родителей, которые уехали на заработки за рубеж. Согласно европейской статистике, в Молдове число детей, которые живут отдельно от родителей, достигло одного из самых высоких показателей в странах Европы после Румынии.
 
 
Данные представлены в Социальном мониторе „Качество жизни детей - фактор воздействия на устойчивое развитие Республики Молдова”, подготовленного ИРСИ Viitorul, передает IPN.

В последние годы в каждой пятой семье с детьми один из родителей находится на заработках за пределами страны. Более 2/3 из этих семей - из сельских населенных пунктов. Каждый пятый мигрант в возрасте 20-49 лет является родителем по крайней мере одного ребенка дошкольного возраста.

Отсутствие одного или обоих родителей из-за трудовой миграции приводит к тому, что растет число детей в возрасте 10-19 лет, которые употребляют алкоголь. В 2012 году 6% оставшихся без родителей детей потребляли алкоголь два раза в неделю, а в 2003 году этот показатель составлял 3%. В то же время 1/3 подростков объясняет прогулы занятий отсутствием родительского контроля из-за трудовой миграции. Растет и число детей, участвующих в совершении преступлений (в среднем по 200 несовершеннолетних за последние три года).

Рост числа детей, поставленных на учет органами опеки с 1996 года по настоящее время, увеличился более чем на 54%, составив в 2012 году 3483 детей. В основном это несовершеннолетние в возрасте от 11 до 15 лет (30,3%), дети из сельских населенных пунктов (72%) и мальчики (52%).
 
ipn.md
0