1164

Депутаты НСГ в полном составе отправятся на прием к дипломатам из ЕС, ОБСЕ, США, России и Турции

Депутаты гагаузского законодательного органа в полном составе отправятся в Кишинев на прием к дипломатам из миссии ЕС и ОБСЕ, а также посольств США, России и Турции. Их проинформируют о давлении центральных властей на власти автономии.
 
 
В начале специального совместного заседания НСГ и исполкома глава НСГ Дмитрий Константинов отметил, что правоохранительным органам не надо терроризировать население, тем более, после того, как референдум уже был проведен.

«Такие действия в Гагаузии не должны проходить. Обстановка у нас нормальная, референдум 2 февраля уже прошел, и терроризировать народ не надо», - заявил Константинов.
 
После этого был заслушаны главы управления полиции и прокуратуры.
 
Депутат Федор Гагауз уверен, что центральные власти устроили «очередную акцию устрашения». 

 
«Это они, центр, разжигает межнациональную рознь, потому что превратили гагаузов во врагов народа, противников государственности Республики Молдова», - заявил Федор Гагауз. 

Депутат Народного собрания Сергей Чимпоеш отметил, что центральные власти и их представители на местах наглядно демонстрируют, что для них не существует закона об особом правовом статусе Гагаузии.

В свою очередь депутат Народного собрания Иван Топал уверен, что «языком силы нельзя говорить с гагаузским народом». «Я бы посоветовал властям республики остыть. Чем больше они будут преследовать нас – тем больше будет сплачиваться народ», - сказал политик.

После 30-минутного перерыва было подготовлено совместное заявление исполкома и Народного собрания. Зачитал ее вице-спикер Александр Тарнавский. В своем заявлении гагаузские парламентарии отметили, что референдум – это самая демократическая форма выявления мнения граждан по проблемам, интересующим местное сообщество, и это повсеместно применяется в Европе. 

Потому было принято решение провести в Гагаузии референдум – голосование, на организацию которого не было затрачено ни одного лея из государственного бюджета, прошло без нарушений, что было отмечено многочисленными наблюдателями из стран СНГ и Европы.

Однако в доме одного из членов ЦИК Гагаузии был проведен обыск, что связано с уголовными делами, открытыми генеральной прокуратурой по факту проведения референдума, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Депутаты Народного собрания потребовали от руководства страны отказаться от давления на органы власти автономии, организаторов и участников референдума от 2 февраля, а от международного сообщества – призвать руководство Молдовы к диалогу с официальным Комратом, без давления силовых структур.

По итогам обсуждений было принято решение всему составу депутатского корпуса автономии выехать во вторник в Кишинев, где они встретятся с дипломатами из миссии ЕС и ОБСЕ, а также посольств США, России и Турции. Их депутаты планируют проинформировать о давлении центральных властей на власти автономии.
 
gagauzinfo.md
0