937

Правительство продолжает скрывать от СМИ информацию

Правительство Молдовы остается недостаточно транспарентным учреждением.
 
 
Такое мнение высказано в исследовании "Оценка доступности правительственных данных общественного характера в 2013 году", проведенного Центром независимой журналистики (ЦНЖ) при финансовой поддержке фонда Soros-Moldova.

Как передает "ИНФОТАГ", автор исследования Думитру Лазур сообщил в среду на пресс-конференции, что "исследование проводилось с июня по декабрь с участием 40 респондентов из числа журналистов и представителей неправительственных организаций". Они рассказали о доступности информации 41 государственного учреждения, которые публиковали свои информации на сайте date.gov.md".

По словам Лазура "14 из 41 учреждения (34%) периодически обновляли информацию и за период исследования представили 90 новых информацией".

Эксперт отметил, что "больше всего информацией и просмотров было у Лицензионной палаты - 16, Главной государственной налоговой инспекции - 14, министерства транспорта и дорожной инфраструктуры - 12, министерства здравоохранения - 11, МВД и таможенной службы - по 10".

"Учитывая то, что данные последнего исследования не сильно отличаются от предыдущих, предлагаю правительственным структурам изменить работу, сделать информацию более открытой", - сказал Лазур.

Он призвал общество "быть более активным, интересоваться публикуемой информацией, отслеживать происходящие события".

Среди журналистов больше всего претензий к правительственному Бюро по реинтеграции, которое остается одним из самых закрытых для прессы и общества. К примеру, об участии вице-премьера по реинтеграции Евгения Карпова в мюнхенской конференции 31 января -1 февраля его пресс-служба сообщила лишь 4 февраля.
 
Pan.md
0