1017

За проигранные в прошлом году дела в ЕСПЧ Молдова заплатила более 10,3 млн леев

По проигранным делам в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в прошлом году молдавское правительство выплатило более полумиллиона евро. Еще 430 тысяч евро будут выплачены уже в этом году по решениям, вынесенным в последние два месяца 2013-го. Годовой отчет представлен сегодня в правительстве.
 
Общая сумма компенсаций, выплаченная нашей страной по проигранным в прошлом году делам, меньше чем годом ранее примерно на миллион леев. В 2013-ом Страсбургский суд вынес против молдавского правительства 18 решений, на шесть меньше, чем в предыдущем году.
 
Большинство проигранных дел связаны с тяжёлыми условиями содержания в молдавских тюрьмах, нарушением права на судебную защиту, жестоким обращением и пытками со стороны полиции. Впервые было вынесено три приговора по делам о насилии в семье.
 
За прошедший год выросло число жалоб, признанных евросудом неприемлемыми. В 2013 были отклонены более трёх тысяч заявлений и это почти вдвое больше, чем годом ранее.
 
На рассмотрении в Страсбурге сейчас находятся полторы тысячи заявлений против Республики Молдова. Представитель правительства в ЕСПЧ утверждает, что Молдова больше не лидирует в списке стран с самым большим числом жалоб. Нас опережают теперь Россия, Италия, Украина, Болгария и Словения.
 
PUBLIKA.MD
0