1717

Почему все смеются над олимпийским талисманом Молдовы?

Молдавский болельщик увидит по ТВ Олимпиаду. Но не всю...


Для начала не самая приятная новость для молдавских любителей спорта. Телеканал «Евроспорт» Олимпиаду в Сочи транслировать не будет, а канал «М1»  Олимпиаду покажет не в полном объеме.
- В первые дни мы будем показывать соревнования 1,5-2 часа в день, - рассказал нам продюсер спортивной редакции канала Дмитрий Китороагэ. - Затем объем вещания увеличится до 2-3 часов в день, а после 14 февраля — до 5-8 часов в день. Это связано с определенными техническими проблемами. Мы должны показать минимум 70 часов за все время проведения Олимпиады.
По словам Дмитрия, «М1» закупил права на трансляцию в пакете — зимнюю и летнюю Олимпиаду, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
- Права на трансляцию оказались не так дороги, как расходы на передачу сигнала. Час передачи сигнала обойдется в 500-1000 евро. Серьезная сумма для нашей страны.
- Зато летом 2016 года мы покажем минимум 120 часов Олимпиады в Бразилии, - утешил нас Дмитрий Китороагэ.
- Надо больше времени уделять трансляции Олимпийских игр, - считает президент НОК Молдовы Николай Журавский. - Это событие №1 в мире! Благодаря в том числе и трансляциям идет пропаганда спорта и здорового образа жизни!
- Очень хочется, чтобы за наших спортсменов у экранов телевизоров болели все граждане Молдовы! - уверен главный тренер сборной Молдовы по зимним видам спорта Петр Брия. - Тогда у спортсменов появляются дополнительные силы!

 

«Дакийский дракон» старомоден?


А в это время пользователи Интернета в пух и в прах раскритиковали наш олимпийский талисман - «дакийского дракона», наряженного в цвета молдавского триколора.
«Выполнен в старомодном стиле», «Что они курили?», «Собака-русалка», «Времена Пэкалэ и Тындалэ»... вот лишь краткий фрагмент уничижающей критики. Между прочим, олимпийский талисман сборной МОлдовы появился еще перед началом Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Почему-то тогда никто из пользователей Интернета на это не обратил внимания и не подвергал остракизму нашего «Дакийского дракона».
- Был конкурс, в состав жюри, отсматривавший все варианты, входили в том числе и историки. Выбрали этот вариант, - сообщил нам президент НОК Молдовы Николай Журавский. - В МОК нас поставили в пример другим странам. Сборная Словении нам, например, ужасно завидовала: «Мы себе такое позволить не можем». А что, лучше ничего не делать?! Мы этот талисман сделали практически на голом энтузиазме! Конечно, есть место для лучшего. Предлагайте свой вариант, и мы обязательно рассмотрим!
На Олимпиаду в Сочи поедут 16 молдавских болельщиков (МАТЕРЬ ВСЕХ ДЕЛЕГАЦИЙ!)
 Как нам сообщила представитель молдавского турагентства Cheie Tur, единственной компании, которая продавала путевки и билеты на соревнования Сочинской Олимпиады, Ирина Егорова, всего было продано 16 пакетов.
- Интерес был огромным, но многих отпугнули цены, - говорит Ирина Егорова. - К примеру, поездка на два-три дня с авиаперелетом, посещением соревнований и проживанием обходилась примерно в 2000 евро. Самый дорогой пакет, который мы продали, с авиаперелетом, проживанием и посещением пяти соревнований (по три билета на каждое) обошелся клиенту в 6 тысяч евро.
По словам Ирины Егоровой, самые популярные среди молдавских болельщиков олимпийские соревнования — биатлон, фигурное катание и хоккей.
- Жаль, но квоты на хоккей у нас не было, - продолжает Ирина. - Билетный агент только в последние дни предложил нам билеты на четвертьфинал, но цена оказалась очень высокой.


НЕ ПРОПУСТИ! Когда смотреть выступления молдавских олимпийцев


Первой в борьбу вступит Александра Каменщик. 9 февраля она стартует в биатлонном спринте на 7,5 километра. Начало трансляции — в 16.30 (здесь и далее по тексту время молдавское).
- Мы заявили Александру еще и в индивидуальной гонке на 15 километров, - рассказал нам главный тренер сборной Молдовы по зимним видам спорта Петр Брия. - Гонка состоится 14 февраля. На месте решим, стоит ли Александре принимать участие в этой дисциплине, так как ее еще ждут лыжные гонки.
Помимо биатлона, Александра Каменщик примет участие и в лыжных гонках. 11 февраля Александра примет участие в спринте свободным стилем. Квалификация начнется в 12.00. А 13 февраля в 12.00 начнется гонка на 10 километров классическим стилем.
Лыжник Виктор Пынзару 11 февраля стартует в спринте свободным стилем. Начало гонки — в 12.25. А 14 февраля, в День святого Валентина, он примет участие в гонке на 15 километров классическим стилем. Начало — в 12.00.
Саночник Богдан Маковей 8-9 февраля примет участие в заездах на одноместных санях. 8 февраля заезды «Молдова 1» транслировать не будет (на всякий случай, соревнования начнутся 16.30), а 9 числа заезды мы сможем увидеть в прямой трансляции. Начало — в 18.40.
Австрийский горнолыжник с молдавским паспортом Георг Линднер  будет участвовать практически во всех дисциплинах, кроме слалома. 9 февраля в 09.00 начнется скоростной спуск с участием нашего олимпийца. 14 февраля нас ждут суперкомбинация, скоростной спуск (09.00) и суперкомбинация, слалом (13.30).
16 февраля можно поболеть за Георга во время супер-гиганта (09.00), а 19 февраля состоятся заезды в гигантском слаломе. Первый заезд начнется в 09.00, второй — в 12.30.
 

Источник
 

0