2436

Олимпиада в Сочи нужна для "распила"

 Более трети россиян (38%) считают, что зимняя Олимпиада в Сочи была нужна для "распила" выделенных на ее проведение бюджетных средств. Огромные расходы на организацию Игр жители страны склонны объяснять именно тем, что деньги были расхищены или растрачены. При этом 53% участников социологического опроса, проведенного "Левада-центром", уверены, что Олимпиаду стоило проводить, несмотря ни на что.
Данные опроса свидетельствуют о том, что 47% респондентов связывают рекордные затраты на проведение зимних Игр с хищениями, пишет газета "Ведомости". 34% граждан объясняют это алчностью и недобросовестностью компаний, 19% - плохим госуправлением, 14% - плохим менеджментом и качеством строительных работ. В то, что допустившие злоупотребления чиновники и предприниматели уйдут от ответственности, верят 62% россиян, 22% полагают, что они понесут наказание.
О других причинах удорожания Олимпиады - сложности стройки в Сочи и его окрестностях и повышении требований к качеству спортивных объектов при расширении программы Игр - говорят 15 и 14% респондентов соответственно.
В некоррупционные причины проведения Олимпиады в Сочи верят не так много граждан, как в "распил": 23% считают, что это почетно и важно для большой страны и необходимо для развития спорта, 17% полагают, что Игры - инструмент для улучшения имиджа Владимира Путина и других представителей власти. По мнению 15% респондентов, Олимпиада может послужить развитию Сочи как курорта и привлечению туристов.
Несмотря на склонность расценивать Игры как повод для масштабного "распила" и веру в безнаказанность чиновников, 53% россиян считают, что Олимпиаду проводить все же стоило (обратной точки зрения придерживаются 26%), но новой Олимпиады - в опросе речь шла о летних Играх - большинство жителей страны (43%) уже не хотят. Примерно треть граждан (33%) готовы поддержать и следующую российскую Олимпиаду.
По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, невозможно убедить граждан в том, что олимпийская стройка прошла без злоупотреблений. "Но российские граждане не считают коррупцию худшим из зол и готовы мириться, если и им что-то перепадет, в данном случае приятные чувства - радость и азарт болельщиков. О том, что меньше средств останется на социальное обеспечение, люди не думают: в их представлении бюджет бездонный", - считает социолог.
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный полагает, что оценка граждан достаточно реалистична. "Олимпиада - настолько большой проект, что люди могли получить информацию о коррупции и из первых рук", - отмечает политик. По оценке ФБК, при строительстве только 11 олимпийских объектов стоимостью 450 млрд руб. коррупционная доля составила 32-34%.
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный уверен, что "представления людей о коррупции на Олимпиаде - эхо 1990-2000 годов, когда ее уровень действительно был высок". Депутат-единоросс считает, что сейчас коррупционное поле сужается.

 http://top.rbc.ru/society/05/02/2014/903402.shtml

0