982

Не все больницы получили новые инструменты после скандала с использованием промышленных дрелей

Полгода прошло после скандала вокруг использования в больницах промышленных дрелей, а новые инструменты хирурги все еще не получили. Хотя глава минздрава Андрей Усатый пообещал тогда, что оборудование закупят и раздадут максимум через два месяца.
 
О скандале в кишиневской больнице имени Валентина Игнатенко в июле прошлого года писала пресса всего мира. Врачи здесь делали операции с помощью строительных инструментов - промышленной дрели и кусачек, купленных на рынке. Такую операцию сняли на видео сами хирурги.
 
Министр здравоохранения Андрей Усатый, которого премьер обязал посетить больницу, сначала заявил, что не нашел ни одной промышленной дрели. С инспекцией в медучреждение наведался и столичный мэр, который дрели обнаружил - сразу четыре. Между тем, и врачи других больниц признали, что вынуждены использовать во время операций строительные инструменты, потому что особых медицинских у них просто нет.
 
Глава кабмина Юрий Лянкэ тогда потребовал создать комиссию по инвентаризации оборудования в больницах. Проверки устроили в 84-х медучреждениях страны. После этого в минздраве пообещали, что не позже чем через два месяца больницы получат 70 наборов медицинских инструментов стоимостью более полумиллиона евро. Но до сих пор проблема решена только в столичной больнице Валентина Игнатенко, и то потому, что инструменты для нее закупило муниципальное управление минздрава.
 
Кроме этого, фонд Edelweiss подарил больницам Игнатенко и Скорой помощи по одному набору инструментов для особых операций общей стоимостью больше 500 тысяч леев.
 
PUBLIKA.MD
0