1118

Кишиневским улицам не хватает названий. Приходиться повторяться

Найти некоторые адреса в Кишиневе - настоящее приключение. Названия улиц и переулков часто повторяются, а дома пронумерованы не по правилам. Так что искать можно долго. Не помогут в таких случаях ни карты, ни навигационные системы.
«Милеску Спэтару - есть улица и есть переулок. Улица Мунчешть - самая длинная в Кишиневе, но есть и переулок Мунчешть», - констатирует водитель такси.
К примеру в Кишиневе есть две улицы Тудор Владимиреску - на Рышкановке и на Буюканах. В кишиневских пригородах Дурлешты и Кодру, есть улицы, которые называются так же, как столичные. И иногда люди уточнить адреса забывают. 
«Часто, когда граждане вызывают скорую, называют улицу, но забывают сказать, что она в Дурлештах. Больной ждет в Дурлештах, и через какое-то время к нему едет другой экипаж. И получается, что скорая приезжает с опозданием», - рассказывает врач-координатор службы скорой помощи Мария Шаматайло.
В мэрии признают, что проблема эта давняя.
«Этой проблеме больше 20 лет. Безусловно, это ненормально», - отмечает и.о. главного архитектора Кишинева Ион Карпов.
А в Дурлештах на это смотрят иначе. «Пока нет необходимости менять название улиц, у нас нет никаких неудобств», - уверяет вице-мэр Дурлешт Элеонора Шаран.
Все же чиновники обещают устранить неразбериху. По мнению архитектора, на это потребуется около года.
Кстати, улицы и переулки с одинаковыми названиями есть и Бельцах.
Другая проблема - нелогичная нумерация.
Кишинев, улица Измаильская. По логике, в конце этой улицы должна начаться другая. На самом деле все не так просто. Сразу после Измаильской начинается Заводская, только вот метров через 500 - продолжается Измаильская.
«Я ищу адрес: Измаильская 116/1, нахожусь на улице Заводской. Тут все запутано. Уже минут 15 хожу по кругу, и мне нужно еще время, чтобы найти этот номер», - говорит мужчина.
На главной улице столицы, бульваре Штефана чел Маре, прерывается нумерация домов.
«На Штефана чел Маре между номерами 64 и 124 домов нет», - говорит водитель такси Вячеслав Бырсан.  Мужчина больше десяти лет работает в службе такси. Он говорит, что часто найти заказчика нелегко, тем более, что название некоторых улиц и переулков повторяются.
 

0