1173

Аномальные морозы на Украине прогнали киевских оппозиционеров с Майдана

Из-за экстремально морозной погоды улицы украинской столицы опустели. На Майдане Незалежности, который до этого был центром сопротивления, сейчас минимальное количество людей. «Отряды самообороны» редко показываются, а попытка собрать 1 февраля «форум представителей «евромайдана» провалилась, митинг прошёл почти незаметно. 

В палатках, установленных на Майдане Независимости, практически никого не осталось. Некоторые шатры совсем остались без присмотра. Сцена на площади также опустела, хотя перед ней в отработанном шахматном порядке, позволяющем создавать эффект многолюдности, стоят 18 человек. На экранах показывают фильмы, посвящённые украинской истории. 
Однако увеличилось количество революционных плакатов. Они приходят на смену «народному творчеству», которое чаще всего можно было встретить в местах протестов. На новых плакатах преобладают антиправительственные коллажи, также часто можно встретить изображения анархистов времён Гражданской войны. 

Митинг под названием «форум представителей «евромайдана» запланированный на 1 февраля, не смог собрать нужного количества протестующих и массовым не получился. На сегодня запланирована новая акция – «информационный митинг». 

Из-за сильных снегопадов заблокированы многие дороги в стране, поэтому перебросить людей из западных областей невозможно.
 
Напомним, что ситуация на Украине обострилась в начале 2014 года. 16 января Верховная рада приняла ряд поправок в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм. Также было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков (так называемые «законы 16 января»). По стране прокатилась новая волна протестов: митингующие нападали на милиционеров и захватывали административные здания. 

27 января власти договорились с протестующими об отмене «законов 16 января». 28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. На внеочередном заседании Верховной рады были отменены 9 из 11 «законов 16 января». Кроме того, был опубликован так называемый закон об амнистии – «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний», который должен вступить в силу после того, как демонстранты освободят здания органов исполнительной власти.
 
Источник

0