2744

Молдавских олимпийцев оденут в форму за 3 тыс. евро!


В спортивных костюмах присутствует цвета национального флага РМ, а также белый. Фото: ipn.md Молдавская сборная отправится на Олимпиаду в Сочи 2 февраля. Накануне в Leogrand состоялась презентация новой экипировки олимпийцев, стоимость одного комплекта которой составила около 3 тыс. евро.
 
В спортивных костюмах присутствует цвета национального флага РМ - синий, красный, желтый, а также белый. Изготовители формы не называются.

"Своим шансом попасть в сборную воспользовались лыжники Виктор Пынзару и Александра Каменщик. Они также примут участие в соревнованиях по биатлону. Еще в двух видах - гигантском слаломе и в санном спорте Молдову представят "иностранцы", получившие молдавское гражданство - австриец Георг Линднер и румын - Богдан Маковей", - сообщил председатель Национального олимпийского комитета Николае Журавски.

На подготовку олимпийцев правительство выделило 500 тыс. леев. На Олимпиаду также отправятся пять тренеров, столько же журналистов и спонсоры.

Из руководства страны в Сочи едет только премьер-министр Юрие Лянкэ.

Он сообщил на церемонии, что "цель атлетов ясна - продвижение имиджа Молдовы на международной арене".

В мероприятии участвовали председатель парламента Игорь Корман и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

Справка: РМ, как независимое государство, впервые выступила на зимней Олимпиаде 1994 г. в Лиллехамере. С тех Молдова участвовала во всех Играх, не завоевав, однако, ни одной медали. Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 г.
 
0