833

Теперь и Белорусь хочет в ЕС.


 
 Беларусь и Еврокомиссия начали официальные переговоры по поводу соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, передает БелаПАН.
По информации СМИ, заместитель председателя белорусского МИД Елена Купчина во время визита в Брюссель на встрече с гендиректором генерального департамента внутренних дел ЕК Стефано Мансервизи согласовала "модальность переговоров", следующий раунд которых состоится в марте в Минске.
Кроме того, Купчина встретилась с европейским комиссаром по расширению и европейской политики соседства Штефаном Фюле и директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.
Во время встреч обсуждались "перспективы белорусско-европейского диалога и практического взаимодействия между Беларусью и Европейским союзом", в том числе участие Беларуси в "Восточном партнерстве" и техническое сотрудничество. Были достигнуты договоренности о начале консультаций по вопросам модернизации.
Отношения Беларуси с Европейским парламентом были предметом бесед Купчиной с вице-президентом ЕП Яцеком Протасевичем и руководителем делегации ЕП по связям с Беларусью Филиппом Кочмареком.
О намерении Беларуси начать переговоры с ЕС об упрощении визовых процедур сообщил на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе глава МИД Владимир Макей.
Ранее сообщалось, что Беларусь лидирует в мире по количеству шенгенских виз, полученных на душу населения. По данным, опубликованным на сайте Еврокомиссии, в минувшем году граждане Беларусь получили около 700 тыс. шенгенских виз и более 10 тыс. виз с ограниченным территориальным действием, так называемых "национальных". На тысячу белорусов пришлось 73 шенгенских визы – и это самый высокий показатель в мире. 
 
http://rus.newsru.ua/world/31jan2014/belarys_vizu.html
0