3455

За антисемитские высказывания надо привлекать к ответственности - Цинклер

 КИШИНЕВ, 29 янв – Новости-Молдова. Экс-сотрудник Таможенной службы РМ Вячеслав Балакчи позволил себе на просторах интернета не только процитировать Адольфа Гитлера, но и сделать собственное антисемитское заявление. 
В частности, он привел слова Гитлера о том, что евреи не религиозная общность с собственным самостоятельным государством со своими границами, эти люди – паразиты. Цитируя нациста, Балакчи подчеркивает, что, «если большинство пенсионеров требуют вернуть Сталина, то я бы хотел вернуть Адольфа Гитлера хотя бы на месяц».
Антисемитское заявление экс-сотрудника Таможенной службы РМ вызвало широкий общественный резонанс. 
Председатель Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Владимир Цинклер подчеркнул, что «к сожалению, все чаще стали появляться антисемитские высказывания, которые несут угрозу для всего человечества». 
«В Германии за подобные формулировки сразу отправляют в тюрьму. Там помнят историю и помнят, к каким последствиям привела коричневая чума. Считаю, что человек, который позволил себе сделать подобные заявления, заслуживает наказания, и он должен быть отправлен в тюрьму», - сказал Цинклер.
«Этот человек психически ненормальный, так как здравомыслящий такого не мог сказать. Те, кто делают подобные заявления, просто хотят засветиться, выделиться на общем фоне. Как правило, такие люди плохо заканчивают», - прокомментировал заместитель председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Иосиф Белоус.
 
0