971

Участник протеста 7 апреля получит 16 тыс. евро.

29.01.2014

Участник акций протеста 7 апреля 2009 года, 24-летний кишиневец Сержиу Буханюк выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иск против правительства. Суд обязал правительство выплатить ему более 16 тыс. евро.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в ассоциации "Юристы за права человека", "пострадавший" был арестован вечером во время погромов парламента и резиденции президента на 10 суток.

Он утверждает, что при задержании был избит людьми в штатском в комиссариате полиции сектора Буюкань, а затем в комиссариате полиции. Молодой человек пожаловался, что в камере 4x4 метра находилось девять человек. Камера находилась в подвале и не имела вентиляции. Он не имел доступа к медицинским услугам, несмотря на головную боль, синяки под глазами, гематомы на спине и ногах.

Буханюк сначала пожаловался в прокуратуру на жестокое обращение к нему полиции, но она отказались начать уголовное преследование за повышение служебных полномочий и злоупотребление властью. Только в апреле 2010 года жалоба была принята на рассмотрение, но за три года расследование не продвинулось, и ЕСПЧ решил рассмотреть дело.

Суд единогласно установил нарушения нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе, которые касаются незаконного задержания, нечеловеческих условий содержания, неэффективного расследования жалобы.

Истец просил 30 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 1,37 тыс. евро - в качестве судебных издержек. Суд ограничился 15 тыс. евро и 1,37 тыс. соответственно.

0