1541

Молдавские суды отказываются рассматривать исковые заявления на русском языке


Молдавские суды отказываются рассматривать исковые заявления на русском языке. Такие случаи были рассмотрены советом по предупреждению и ликвидации дискриминации в декабре прошлого года.
Согласно данным дела, трое граждан РМ - Игорь Мокан, Сергей Ульянович и Василий Новаков - подали иски в суд по разным делам на русском языке. Всем троим в суде столичного секторе Буюкань и апелляционной палате в рассмотрении было отказано на том основании, что заявления написаны на русском языке, который для магистратов является "иностранным".
Истцам было рекомендовано осуществить перевод документов на государственный и подать их заново.
Судебные инстанции ссылаются на нормы закона, заявляя, что заявления были приняты и даже переданы затем судьям на рассмотрение, которые уже и приняли решения о необходимости перевода поданных документов.
В своем вердикте совет указал не только на нарушение Конституции, но и принятого закона о равенстве шансов, в котором возбраняется дискриминация любого рода по языковому критерию, а сами инциденты показывют на создание препятствиц по обращению в суд для представителей национальных меньшинств.
Суду сектора Буюкань было рекомендовано устранить факты дискриминации, а органами судейского самоуправления обратить внимание на данные происшествия через утверждению соответствующих актов.
0